Наш магазин пятерочки закрывают и предлагают нас перевести в другой магазин пятерочки с такой же должностью, я не хочу идти работать могут ли меня сократить?

, Ира, г. Ангарск
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством, в случае полного прекращения деятельности организации (ликвидация) или сокращения части штата (закрытие одного из подразделений/магазинов),  работнику обязаны начислить и выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Вышеуказанное правило, по судебной практики, не распространяется на случаи сокращения штата и ликвидации индивидуальных предпринимателей (по той причине, что в законе прописано «организация», что исключает ИП от таких выплат)

Таким образом, в случае Вашего официального отказа (либо отсутствия согласия) на перевод в другой магазин, работодатель обязан вас уволить и, в случае если он не индивидуальный предприниматель, выплатить Вам выходное пособие, а также выходное пособие за следующий месяц в случае если Вы предоставите соответствующую справку.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».