Почему только один признан потерпевшим в ДТП где погибла сестра, это ее сын, а как же мама и родные 2-е сестры?

Почему только один признан потерпевшим в ДТП где погибла сестра,это ее сын,а как же мама и родные 2-е сестры?

, Ольга, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер.

Ч. 8 ст. 42 УПК РФ гласит что потерпевшим признается один из родственников.

Олнако, согласно Определения Конституционного Суда РФ от 18.01.2005 N 131-О вышеуказанная статья не может рассматриваться как исключающее возможность наделения процессуальными правами потерпевшего более одного близкого родственника лица, чья смерть наступила в результате преступления.

Таким образом, возможно ходатайствовать со ссылкой на указанное определение Конституционного Суда о признании потерпевшими и других родственников.

Надеюсь ответ был полезен.