Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как рассторгнуть договор в одностороннем порядке

Здравствуйте. Наша организация заключила с одной фирмой договор на техническое обслуживание. В пункте о сроке действия указан срок с 01 января 2014 по 31 декабря 2014 и считается продленным на следующий, установленный договором срок, если за 30 дней до его истечения ни одна из сторон не объявит о прекращении договора. Как его расторгнуть не нарушая закон.

20 Марта 2014, 11:59, вопрос №401564 Елена, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Елена, нужно посмотреть пункты о возможности досрочного расторжения договора, чтобы не попасть в ситуацию, когда будете вынуждены платить неустойку. А так, направляйте заявление о расторжении договора в одностороннем порядке с такого-то числа...

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.


    С уважением!

    20 Марта 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats