И что делать если он нам откажет?

Добрый вечер

Ситуация такая Умер родственник в доме престарелых Нам надо написать заявление о вступлении в права наследования С нас требуют справку о последнем месте прописки умершего Но когда мы оформляли его в дом престарелых то из квартиры его выписали а в доме престарелых у него была временная регистрация Да и ещё дом престарелых находится в другом городе...

К какому натариусу нам обращаться? И что делать если он нам откажет?

, Михаил, г. Иркутск
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Михаил. Согласно ст. 1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В Вашем случае местом жительства родственника является дом престарелых. Для установления места открытия наследства нотариус запрашивает справку с места жительства наследодателя. Поэтому для открытия наследства необходимо обращаться к нотариусу по месту нахождения дома престарелых. Если посетить нотариуса лично проблематично, то заявление о принятии наследства можно сделать у ближайшего нотариуса, он засвидетельствует на таком заявлении подлинность подписи наследника и далее это заявление нужно направить нотариусу по месту открытия наследства заказным почтовым отправлением с описью вложения. К заявлению нужно приложить нотариально заверенную копию свидетельства о смерти. После открытия наследственного дела можно спокойно собирать необходимые справки и документы, так как срока для оформления наследства нет, главное не пропустить шестимесячный срок для принятия наследства.

Михаил
Клиент, г. Иркутск
СпасибоНо в доме престарелых у него была временная прописка

Это не важно. Если я правильно поняла постоянной регистрации у него на дату смерти не было, только временная в доме престарелых?