Я провожу пробные работы в формате ГИА по математике, естественно дети заносят свои ответы в бланк ОГЭ

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я работаю учителем математики. Преподаю в 5-11 классах. Естественно выпускные классы, где идет подготовка к сдаче ГИА. Двое учеников класса наняли репетитора. В праве ли репетитор требовать с меня через родителей диагностику качества знаний детей, которую я провожу для себя. Объясню, в чем она заключается. Я провожу пробные работы в формате ГИА по математике, естественно дети заносят свои ответы в бланк ОГЭ. Сегодня родители в приказном порядке запросили с меня эти бланки для репетитора. Я отказалась, т.к. это моя работа. А репетитор, по-моему мнению, должен сам провести свою диагностику и понять для себя, как выстроить свою работу. Из-за моего отказа, мне поступили угрозы, что пожалуются на меня в вышестоящие инстанции.

, Людмила, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Дело в том, что репетитор не является законным представителем ребенка.

Вы можете представлять сведения об успеваемости и прогрессе в учебе ребенка только его родителям (законным представителям). Репетитор для ребенка это по сути посторонний человек (если у него нет доверенности от родителей на представительство интересов ребенка в образовательных организациях).

В праве ли репетитор требовать с меня через родителей диагностику качества знаний детей, которую я провожу для себя.

 Опять же, если данная диагностика — это ваша личная инициатива и ее проведение не является обязательным в данной образовательной организации, она не предусмотрена учебным планом — то это ваш личный документ.

Ваши обязанности как педагогического работника предусмотрены ст.48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» .

Ссылка: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Среди них обязанности предоставлять документы по учебному процессу репетитору (даже через родителей) не предусмотрено.

Если ответ был полезен нажмите +

Вы вопрос вообще читаете?

Во первых, родители не скрывают, что документы по диагностики успеваемости нужны для именно репетитора.

Во вторых, и я далее указал это в своем ответе, это личные документы клиента составленные по его личной инициативе, не предусмотренные образовательными стандартами и планами.

диагностику качества знаний детей, которую я провожу для себя.

По этому указанную клиентом диагностику клиент вправе никому не предоставлять, как свою личную записную книжку или личный дневник своих собственных соображений пусть и на образовательную тематику.

Людмила
Клиент, г. Москва
А если сейчас они требуют прислать им в электронном виде. Уже говоря о том, что они родители, они имею право. Да, право есть ознакомиться с работой, если они придут в школу для беседы со мной. А электронно? Я могу им не пересылать бланк?
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Выскажу свое мнение по поводу услуг репетитора и взаимосвязи его работы с образовательным учреждением. В соответствии со ст. 44 Закона «Об образовании в РФ»

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

То есть, выбор занятий с репетиторами — это выбор родителей, на что они имеют право.

Но работа частного репетитора никак не связана с подготовкой ( и качеством) обучающихся образовательным учреждением к сдаче ГИА. Репетитор не имеет право требовать от учителя какую-либо информацию, касающуюся знаний обучающихся. Вы проводите подготовку к ГИА в соответствии со своей методикой, в отведенное на это время во время урока или во внеурочное время (должно быть решение педсовета). Вашу работу по подготовке к ГИА имеет право проверять только зам. по учебной работе ( УМР), руководитель вашего методического объединения.

Репетитор не имеет никакого отношения к структуре образовательного учреждения. Другое дело, что обучающиеся получают знания и во время занятий с репетитором. Думаю, что Ваша основная задача — проводить занятия по подготовке к ГИА в соответствии с кодификатором, спецификацией, теми материалами, которые предоставляются учителям на вебинарах ( городских и областных МО по Вашему предмету) по требованиям к ГИА.

Из-за моего отказа, мне поступили угрозы, что пожалуются на меня в вышестоящие инстанции.

 Уточните, от кого поступили угрозы?

Людмила
Клиент, г. Москва
Подготовка к ГИА осуществляется с помощью материалов, которые я закупаю лично за свои деньги.

Людмила ознакомьтесь с моими ответами ниже. Спасибо.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Здесь следует разграничить сразу, запросили родители и для репетитора.

Если запрашивают родители. следует в таком случае руководствоваться федеральным законом в части закрепленных им прав родителей обучающихся. и самих обучающихся законными представителями которых родители также являются. чтобы его не нарушить, а также свои трудовые обязанности.

Непосредственно репетитору конечно вы ничего предоставлять не обязаны, он состоит в отношениях по оказанию услуг с родителями,  и к общеобразовательной организации и Вам как должностному лицу никакого прямого отношения не имеет, правами не наделен.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

20) бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой образовательной организации;

За нарушение этих прав может наступить административная ответственность предусмотренная статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность… с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила!

 Таких оснований у частных репетиторов нет. Вы можете продолжать работать с обучающимися   в соответствии с планом по подготовке к ГИА. Смирнова Марина На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему. В вопросе ясно указано: Сегодня родители в приказном порядке запросили с меня эти бланки для репетитора Вы вообще вопрос читаете? Родители запросили, не репетитор. Не репетитор, а родители для него, что иное. Агибалов Иван

 А по чьему требованию они запросили?

Полагаю, была допущена ошибка. И я поясню, почему.

1. Очередное выхватывание отдельных фраз приводит к искажению смысла сказанного юристом. Так суть вопроса была на в том, что родители запросили, а в том что клиент однозначно спрашивает:

В праве ли репетитор требовать с меня через родителей диагностику качества знаний детей, которую я провожу для себя.

  Ответ Смирновой Марины имеет прямой ответ на вопрос клиента. Вы очевидно, вопрос не читаете полностью? Или только послесловие к вопросу?

2. Аргументов не приведено, лишь ссылка на то, что якобы «в вопросе ясно указано». А то, что приводит Агибалов вопросом не являлось. Здесь приводится подмена тезиса, что выдает ся за ошибку. А подмена тезиса является ошибкой.

Жаль, что приходится азы доказательств разъяснять на сайте.

Таким образом, имеется нарушение Стандарта качества юридических консультаций:

3.1. Юрист вправе дополнить Консультацию другого Юриста в следующих случаях:

б) если в Консультации допущена юридическая ошибка или имеются иные конструктивные возражения;

в) если Юрист может аргументированно предложить альтернативное правовое решение по ситуации/вопросу Клиента.

3. Кроме того, считаю, что бестактное отношение к другим юристам также является нарушением стандарта юридических консультаций:

1.7. Юрист не должен допускать бестактного, неуважительного, высокомерного или снисходительного отношения к Пользователям. Если юрист считает, что другой юрист нарушил настоящие Правила, необходимо воспользоваться функционалом подачи жалобы.

 Согласно ст. 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

Поэтому, считаю, Вы правильно отказались от предоставления репетитору диагностику качества знаний детей, которое можно расценивать как вмешательство ав Вашу профессиональную деятельность.