8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия главы администрации?

2. Глава областной администрации Сидоров издал распоряжение в адрес Фонда обязательного медицинского страхования данного субъекта, где обязал для погашения задолженности по заработной плате работникам здравоохранения перечислить 4 млрд руб., которые будут восполнены фонду через семь дней после получения средств из федерального бюджета. Правомерны ли действия главы администрации? Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации.

, Милана, г. Астрахань
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Милана!

В целом СФР РФ является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

СфР его денежные средства находятся в государственной собственности Российской Федерации. Денежные средства фонда не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

В соответствии со ст.34 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», директор фонда ОМС подчиняется главе, и глава вправе распоряжаться имуществом фонда.

Зарплаты работникам здравоохранения выплачиваются в том числе за счёт средств ОМС (ст.82 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Но юридически, средства на выплаты зарплат из Тер.ОМС должны быть зарезервированы заранее. Но раз глава издал письменное распоряжение, то оснований его не выполнять нет.

Возможно имеет место быть превышение должностных полномочий(ч. 2 ст.286 УК РФ). При проверке данных действий, окончательную квалификацию действий даст СК РФ.

Рад был Вам помочь!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И можно ли этот протокол признать не допустимым в суде?
В рамках УПК (ст. 144) сотрудником ОУР был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у подозреваемого изъяли телефоны в служебном кабинете, отделения полиции в ходе проверки сообщения зарегистрирован в КУСП, при это производилась фотосъемка, и не было следователя, а только оперативник. Скажите правомерны ли действия оперативника? И можно ли этот протокол признать не допустимым в суде? Да и подозреваемый под диктовку написал собственно ручно о то что ему разъяснили статью 51 Конституции РФ
, вопрос №4014638, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать у меня персональные данные и заявление?
Добрый день! Оплатила билет на концерт через онлайн платформу. Но, оказалось, билеты раскупили и чтобы вернуть деньги нужны реквизиты банковской карты и заполненное заявление с указанием паспортных данных и подписью. На данный момент я понимаю что билеты мне заведомо продавать не собирались, на концерте был аншлаг и билеты были давно распроданы.все напоминает мошенническую схему. Правомерно ли требовать у меня персональные данные и заявление?
, вопрос №4014261, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерно ли требовать исполнительный сбор в данном случае?
Здравствуйте. Было исполнительное производство от октября 2019 года, в июне 2023 года я гашу долг по исполнительному производству на сайте судебных приставов. А в феврале 2024 года мне приходит уведомление, что с меня требуют исполнительный сбор по этому производству. Правомерно ли требовать исполнительный сбор в данном случае? Был бы вопрос о 1000, но тут больше 10 000 начислили. Спасибо.
, вопрос №4012781, Виктория, г. Санкт-Петербург
Военное право
Правомерны ли действия РВК по выдаче мобпредписания?
Я являюсь военнослужащим в запасе 1966 г.р.(подполковник ВУС 062600, категории 1 что указано в удостоверении офицера запаса) военкомат при постановке на воинский учет изменил ВУС на 472700. Кроме того в соответствии с законом N 141-ФЗ от 11.11.2003 с изменениями от 23 г. ст.53 мне определена 1 категория т.е. до 55 лет. Правомерны ли действия РВК по выдаче мобпредписания?
, вопрос №4012492, Дмимтрий, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в таком случае и правомерны ли такие удержания?
Здравствуйте! По исполнительному листу есть арест на зарплатном счете в банке. Сумма достаточно ощутимая, банк удерживает 50% с поступающих средств от работадателя. При этом судебный пристав дополнительно направил постановление моему работадателю на удержание по этому же ИП. Получается с зарплаты теперь удерживается не 50% , а 75%. Как быть в таком случае и правомерны ли такие удержания?
, вопрос №4012500, Илья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.02.2024