Правомерны ли действия главы администрации?

2. Глава областной администрации Сидоров издал распоряжение в адрес Фонда обязательного медицинского страхования данного субъекта, где обязал для погашения задолженности по заработной плате работникам здравоохранения перечислить 4 млрд руб., которые будут восполнены фонду через семь дней после получения средств из федерального бюджета. Правомерны ли действия главы администрации? Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации.

, Милана, г. Астрахань
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Милана!

В целом СФР РФ является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

СфР его денежные средства находятся в государственной собственности Российской Федерации. Денежные средства фонда не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

В соответствии со ст.34 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», директор фонда ОМС подчиняется главе, и глава вправе распоряжаться имуществом фонда.

Зарплаты работникам здравоохранения выплачиваются в том числе за счёт средств ОМС (ст.82 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Но юридически, средства на выплаты зарплат из Тер.ОМС должны быть зарезервированы заранее. Но раз глава издал письменное распоряжение, то оснований его не выполнять нет.

Возможно имеет место быть превышение должностных полномочий(ч. 2 ст.286 УК РФ). При проверке данных действий, окончательную квалификацию действий даст СК РФ.

Рад был Вам помочь!