Проверить договор купли продажи автомобиля на основании доверенности

Уточнение от клиента
Владелец находиться в другом городе, продает человек по доверенности. Я составил договор на основании примеров в интернете. Хотел чтобы его проверили. Может есть замечания. Договор и доверенность прикрепил
Уточнение от клиента
Сделка будет прямо в ГАИ, получение денег при смене СТС
, Андрей, Симферополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обычный ДКП ТС, в правках не нуждается. Всё указано верно, всё хорошо.

Доверенность также содержит право подписания ТС с правом получения денежных средств. В доверенности тоже всё верно.

Право собственности у Вас с момента передачи ТС, ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

можете необязательный пункт вписать в раздел 3 или ввести раздел 4 «Разрешение споров»

Споры и разногласия между сторонами решаются путем переговоров между сторонами. Если стороны не придут к согласию во досудебном порядке, то он подлежит рассмотрению судом в соответствии с действующим законодательством РФ.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

Договор ваш проверила, все в нем стандартно и обычно.

Право собственности на автомобиль по общему правилу переходит к покупателю в момент его передачи (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

Покупатель становится собственником в день подписания акта приема-передачи, а если передача подтверждается договором — в день подписания договора.
Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/law/podborki/perehod_prava_sobstvennosti_na_avtomobil_po_dogovoru_kupli-prodazhi/?ysclid=lsopxjqto6650948850

Главное, что бы вы проверили авто по базе, нет ли ограничений на регистрационные действия, а так же проверить продавца не банкротится ли он, есть ли у него долги.

Покупатель оплачивает ТС путём 100% предоплаты наличным расчётом, при этом стороны фиксируют факт передачи ТС и получения платежа своими подписями в данном договоре.

Этот пункт я бы написала:

Покупатель оплачивает ТС путём 100% оплаты наличным расчётом в момент подписания настоящего договора.

Настоящий договор является одновременно актом приема-передачи транспортного средства.

Созвонитесь с продавцом, уточните знает ли он по какой цене продается его авто, жив ли он вообще, запросите паспорт у продавца, что бы показал вам по видео связи и прислал его фото, покупка все таки дорогая у вас.

В день подписания ДКП доверенность не должна быть отозвана, продавец жив и адекватен.

Доверенность выдана с правом получения ДС, тк что доверенному лицу деньги передавать вы можете.

Но нужно еще проверить предыдущего продавца, нет ли информации о нем как о банкротнике.

Андрей
Клиент, Симферополь
Спасибо за ответ. Как можно проверить продавца на банкротство?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей!

В данной ситуации договор стандартный, но п. 3.1. договора

Продавец гарантирует, что в случае, если ТС было приобретено в браке, его супруг(а) не возражает против отчуждения ТС на условиях, предусмотренных Договором.

В данном случае нельзя ничего гарантировать за третье лицо, т.к. третье лицо доверенности не выдавало Кононенко. И супруг, если он есть будет иметь право оспаривать данный договор. Если они уже не в браке, тогда согласие подразумевается по ст. 253 ГК РФ. Если же они состоят в браке, то такая формулировка вас не спасет от изъятия авто.

Вообще советую сфокусироваться на проверке автомобиля, потому что сами посмотрите: в доверенности указано, что оно зарегистрировано на Продавца в феврале 2024 года, доверенность выдана несколько дней назад и сразу же после регистрации идет продажа. Почему так торопится Продавец? К тому же между Представителем и Продавцом 18 лет разницы. Может это конечно и не играет роли, но меня лично насторожило бы.

Так же советую проверить того собственника, который продал автомобиль вашему продавцу Логеевой. Может он банкрот? Тогда вы пострадаете.

Проверьте на предмет банкротства и Логееву.

Может у нее куча долгов на сайте ФССП. И предыдущего собственника до Логеевой так же можно проверить по сайту ФССП.

Деньги лучше не в руки представителю, а самой Логеевой на счет.

Проверьте доверенность Представителя на предмет действительности доверенности, т.е. не отменена ли она на день сделки.

Так же лучше дополнительно пообщаться с Логеевой самой.

К тому же между Представителем и Продавцом 18 лет разницы. Может это конечно и не играет роли, но меня лично насторожило бы.

Немного не верно увидела даты. Разница между Представителем и Доверителем 2 года.

Но все-таки непонятно, почему машину только что поставили на учет и тут же продают? Это очень смущает и похоже, что собственник до Логеевой явно пошел в банкротство, поэтому она избавляется от машины или она сама должник или предбанкротное или банкротное состояние

«Каждый из участников договора заявляет об отсутствии у него признаков банкротства, а также об отсутствии в отношении него производства по делу о банкротстве, что подтверждается информацией, содержащейся в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, размещённом в информационно-коммуникационной сети «Интернет»

Анна Слесарева советует добавить в договор данное предложение, но при банкротстве либо предыдущего собственника до Логеевой либо в банкротстве самой Логеевой данная фраза вам не поможет. Такая фраза может помочь, если на момент продажи у Логеевой или предыдущего собственника до Логеевой не было признаков банкротства.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В день подписания проверьте доверенность на сайте ФНП (там есть сведения о том, что доверенность не отменена) + пропишите в доверенности фразу:

«гр. ФИО сообщает, что доверенность не отменена и не изменена доверителем, что подтверждается сведениями из реестра доверенностей Федеральной нотариальной палаты»

https://www.reestr-dover.ru/

Также в день подписания проверьте авто по VIN номеру на предмет залога

www.reestr-zalogov.ru/search

В целом, сам договор стандартный. Можете добавить следующие пункты:

«Разрешение споров
— Все споры и разногласия Сторон, вытекающие из настоящего Договора, при невозможности их урегулирования путем переговоров, разрешаются в претензионном порядке.
— При невозможности урегулирования споров и разногласий в претензионном порядке, такие споры и разногласия подлежат разрешению в судебном порядке».

Также, в день подписания проверьте собственника в реестре банкротов:

https://bankrot.fedresurs.ru/

И на исполнительные производства:

fssp.gov.ru/iss/ip/

Также, добавьте в договор пункт:

«Каждый из участников договора заявляет об отсутствии у него признаков банкротства, а также об отсутствии в отношении него производства по делу о банкротстве, что подтверждается информацией, содержащейся в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, размещённом в информационно-коммуникационной сети «Интернет».