Расскажите пожалуйста об основаниях освобождения законных представителей

Расскажите пожалуйста об основаниях освобождения законных представителей от ответственности

, Эля, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эля!

Полагаю, что такие вопрсоы будут решаться в каждом случае отдельно, в зависимости от обстоятельств для возможного привлечения к ответственности законных представителей. В статье 28 Гражданского Кодекса РФ сказано так:

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.

То есть законные представители могут быть освобождены от ответственности за действия своих детей при отсутсвии доказательств вины в причинении ущерба, всё зависит от доказательств по делу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!