Здравствуйте, Александр.

Если у вас нет совместных несовершеннолетних детей, то вы можете вместе с супругой подать заявление о расторжении брака и брак будет расторгнут через месяц.

Если есть дети, то расторжение брака через суд (мировой судья по месту регистрации супруги). Ограничение по расторжению брака по инициативе супруга: беременность жены и ребенок до 1 года.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна