И второй вопрос если, вдруг, придет повестка, что мне делать?

Добрый день. У меня 2 вопроса.

На текущем месте работы у меня есть бронь от СВО. На текущем месте ничего не держит. Только риск попасть на СВВО если уволюсь.

Вопрос следующий. Если я уволюсь и устроюсь в другую компанию по договору СГХ мне придет повестка из военкомата на СВО? В военном билете указано ограничено годен.

И второй вопрос если, вдруг, придет повестка, что мне делать?

, Михаил, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Мобилизационные мероприятия в настоящее время прекращены и не ведутся.

При этом, Указ Президента РФ №647 О частичной мобилизации не отменен и действует.

То есть, мобилизационные мероприятия могут быть возобновлены.

Если у Вас бронь в связи с работой с которой Вы уволитесь, то бронь действовать уже не будет.

Для отсрочки от мобилизации Вам нужна будет категория Г — временно не годен к военной службе.

Для освобождения от мобилизации нужна категория годности Д — не годен к военной службе.

Также есть заболеваний, по которым МО РФ не заключает контракты и по мобилизации с ними забирать не должны. Дополню по ним.

При вручении Вам повестки Вы обязаны по ней явиться в военкомат. В противном случае административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (штраф от 10000 до 30000 рублей) и возможно введение ограничений в отношении Вас.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос следующий. Если я уволюсь и устроюсь в другую компанию по договору СГХ мне придет повестка из военкомата на СВО?

 Нет, не придет.

Обусловлено это тем, что в настоящее время призывные мероприятия не проводятся и призывные комиссии по мобилизации не заседают.

Обусловлено это данным на основании ст. 4 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указаниями Президента РФ.

www.gazeta.ru/army/2022/10/31/15710611.shtml

Поэтому опасаться получения повестки Вам не следует.

Но в любом случае о своем увольнении Вы в силу ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе обязаны уведомить военкомат.