Являются ли эти слова оскорблениями и можно ли меня привлечь к административной ответственности?

Недавно я, директор ООО, назвал одного из его участников "буржуем" и "эксплуататором". Инцидент случился в присутствии нескольких человек на собрании общества. Являются ли эти слова оскорблениями и можно ли меня привлечь к административной ответственности?

, Александр, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По действующему законодательству наказуемы оскорбления, выраженные в неприличной или аморальной форме (т.е. де-факто нецензурная брань) — ст. 5.61 КОАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Буржуй и эксплуататор — это не слова не носящие неприличный или аморальный характер, сам даже оскорбительный характер этих слов под вопросом.

Поэтому не думаю, что Вам что-то грозит за их употребление.

Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях. предусматривает ответственность за Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Ему нужно будет доказать, что эти слова именно унижают его честь и достоинства.

Важно понимать контекст сказанного. При этом другие люди должны будут подтвердить сказанное.

Штраф от 1 000-5 000 ФЛ.

С уважением, юрист напольских Татьяна, рада быть полезной!

Спасибо, что поставили оценку!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Понятие оскорбления как административного правонарушения дано в ст. 5.61 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорблением является

унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности.

По ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ наказание за данное правонарушение предусмотрено в виде

административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.