Отказ от родителя

Здравствуйте! У меня такой вопрос, а могу ли я отказаться от отца? Мне 18 лет и мне кажеться что если я не откажусь от своего отца в будущем у меня могут быть проблемы с разными видами работ. Мой отец сидевший человек и не раз.

, Игорь,
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В законодательстве Российской Федерации не предусмотрен отказ от родителей.Лишение родительских прав предусмотрено только в отношении родителей несовершеннолетних детей.

Игорь
Клиент

Здравствуйте! Дело в том что, судебный пристав уверял что за не уплату алиментов и не участия в воспитание, будет автоматом лишён род. прав. Так ли это? Мне уже 18л., что ещё можно сделать?

Лишение родительских прав происходит только через суд и в отношении несовершеннолетнего ребенка. Вы уже совершеннолетний. Если б Ваша мама подала в суд до вашего совершеннолетия на лишение родительских прав тогда б его лишили за не уплату алиментов и не участие в Вашей жизни. В Вашем случае нужно забыть о его существовании, и если при приёме на работу спросят про отца, говорить что не знаете где он и что с ним, что вы не общаетесь с ним, что алименты не платил, чем приставы подтвердят, и не участвовал в Вашей жизни. Что Вы не несете за него ответственность.