Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли отстоять свои интересы если дарственную хотят оспорить спустя 7 лет?

Бабушка 7 лет назад подписала мне квартиру оформила дарственную, всё это время я и моя мать (её дочь) живём рядом и осуществляем уход за бабушкой. Сейчас ей 86 лет и она решила изменить своё решение, разделить квартиру на других родственников. На что я имею право можно ли оспорить дарственную?

20 Марта 2014, 11:02, вопрос №401483 Ракова Екатерина Вячеславовна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Екатерина Вячеславовна! Если был совершён договор дарения, а переход права собственности зарегистрирован в Управлении Росреестра, тогда Вы являетесь собственницей квартиры и бабушка не сможет её «передарить». В суд, конечно, она может обратиться, однако шансы на оспаривание у неё невелики.

    Если же под дарственной Вы понимаете завещание, тогда бабушка в любое время может изменить своё завещание.

    20 Марта 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Необходимо уточнить несколько моментов.



    Ваша бабушка составила договор дарения квартиры в письменной
    форме, который был зарегистрирован в отделении Росреестра? Договор содержал обещание дарения в будущем?



    Согласно статье 572 Гражданского кодекса
    РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание
    сделано в надлежащей форме (письменный договор зарегистрирован) и содержит ясно
    выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи конкретному
    лицу.


    Даритель вправе отказаться от исполнения
    договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, если после
    заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние
    здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых
    условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. А также даритель
    вправе отменить дарение или отказаться от исполнения договора, содержащего
    обещание передать в будущем одаряемому вещь, если одаряемый совершил покушение
    на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
    либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.



    20 Марта 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats