Можно ли отстоять свои интересы если дарственную хотят оспорить спустя 7 лет?

Бабушка 7 лет назад подписала мне квартиру оформила дарственную, всё это время я и моя мать (её дочь) живём рядом и осуществляем уход за бабушкой. Сейчас ей 86 лет и она решила изменить своё решение, разделить квартиру на других родственников. На что я имею право можно ли оспорить дарственную?

, Ракова Екатерина Вячеславовна, г. Омск
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Екатерина Вячеславовна! Если был совершён договор дарения, а переход права собственности зарегистрирован в Управлении Росреестра, тогда Вы являетесь собственницей квартиры и бабушка не сможет её «передарить». В суд, конечно, она может обратиться, однако шансы на оспаривание у неё невелики.

Если же под дарственной Вы понимаете завещание, тогда бабушка в любое время может изменить своё завещание.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо уточнить несколько моментов.

Ваша бабушка составила договор дарения квартиры в письменной
форме, который был зарегистрирован в отделении Росреестра? Договор содержал обещание дарения в будущем?

Согласно статье 572 Гражданского кодекса
РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание
сделано в надлежащей форме (письменный договор зарегистрирован) и содержит ясно
выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи конкретному
лицу.

Даритель вправе отказаться от исполнения
договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, если после
заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние
здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых
условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. А также даритель
вправе отменить дарение или отказаться от исполнения договора, содержащего
обещание передать в будущем одаряемому вещь, если одаряемый совершил покушение
на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.