Письмо пришло якобы от Министерства финансов России

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как решился вопрос по обращению По закрытию брокерского счета. Просто у меня на почте сейчас подобное письмо. Я тоже хотела закрыть брокерский счет. Нужна ваша помощь. Письмо пришло якобы от Министерства финансов России

  • 17080307329695357564528877189285
    .jpg
, Виктория, г. Братск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Это мошенники, текст бессмысленный набор юридических и экономических оборотов и терминов. Никому ничего не платите.

Виктория
Клиент, г. Братск
Илья, благодарю вас за ответ.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Это банальная попытка мошенничества. Никакое Министерство финансов таким образом ни с кем не связывается, не допускает десятки орфографических ошибок в тексте и уж тем более не предлагает «закрыть счет посредством подачи заявки на кредит».

Ни в коем случае не переводите никаких денежных средств, не обращайтесь ни с какими заявками. И на будущее: не доверяйте подобным сообщениям. Если уж появляются сомнения, свяжитесь с конкретным ведомством по официальному адресу и уточните, о чем идет речь.

Виктория
Клиент, г. Братск
Артур, благодарю вас за ответ. Но я подала заявку на закрытие счета. После чего ко мне присоединили какого то фин управляющего по урегулированию закрытия счетов. Я с ним целый час боролось ️. Он все пытался меня вывести на просмотр Ден средств на моем счёте. В результате я попросила тайм аут до утра. Но он с меня взял подтверждение, что я якобы несу ответственность за непредставление инф ции в течении 24 часов. Мне тоже показалось странным запрос о кредитном потенциале на счёте ( он это хотел у меня узнать). Вот ведь, наигрались
Артур, благодарю вас за ответ

 Не за что.

После чего ко мне присоединили какого то фин управляющего по урегулированию закрытия счетов.

 Это несуществующая должность.

Он все пытался меня вывести на просмотр Ден средств на моем счёте

 Разумеется, это и есть цель мошенников. Подобную информацию Ваш брокер у Вас запрашивать не будет, у него эта информация и так есть.

Но он с меня взял подтверждение, что я якобы несу ответственность за непредставление инф ции в течении 24 часов.

 Нормы о такой ответственности нет. Это психологическое давление. Не поддавайтесь.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Это — мошенники и они даже не особо озаботились соблюдением юридических формулировок для объяснения своих действий. Не бывает такого, чтобы взыскатель сразу обращался к приставам для получения денег с должника, приставы действуют по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 по вступившим в законную силу решениям суда и выданным исполнительным документам, а не по обращениям непонятных структур.

Не бывает и «исполнительной налоговой службы» как таковой, ссылки на возможное обращение к ним также свидетельствуют о попытке Вас обмануть и получить деньги просто так.

Если Вы действительно открывали брокерский счёт, то все действия следует предпринимать в соответствии с условиями договора и правилами оказания услуг брокером, в том числе и в случае использования кредитных средств.

Не рекомендую соглашаться на сотрудничество с ними, Министерство финансов РФ такими вопросами не занимается.

Виктория
Клиент, г. Братск
Андрей, благодарю за обширный ответ
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

В данном сообщении изложена полная ерунда.

Кроме того, рассматриваемое письмо не имеет всех атрибуутов официального документа государсвенного учреждения. Не указан ни адресат, ни инициатор письма, отсутствует подпись руководителя, а так же инициалы конкретного исполнителя и номер его телефона, отсутствует оттиск углового штампа государственного ведомства или оттиск круглой печати, на полписи руководителя.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Использование «кредитного плеча», при тоговле на фондовом рынке — не запрещено действующим законодательством.

Управление рисками, при такой операции, осуществляет сам фондовый  брокер посредством такого инструмента, как «маржин — колл».

Далее — продолжу.

Продолжу.

Заявление в ОСП (приставам) можэет быть подано взыскателем, в целях возбуждения исполнительного производства (ип), с одновременной передечей приставу исполнительного документа. Так, в силу положений части 1 статьи 30 ФЗ — 229 «Об ип»,

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя...

Полный перечень видов исполнительных документов приведен в положении статьи 12 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»… Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/99b1cb43368d1b0d32ab632d913e56f973a1c0d9/

Приставы работают, исключительно, с исполнительными документами. По иным заявлениям, ходатайствам, жалобам, обращениям — принудительное исполнение, не осуществляется.

В приложенном сообщении ничего не сказано о существовании исполнительного документа и нахождении его у инициатора этого письма.

Выводы:

1) Исполнять требования этого сообщения — не нужно.

2) Его нужно проигнорировать.

3) Никакой надлежащей информативности, это сообщение — не содержит.

4) Государственный орган направить такое письмо — не вправе и не мог это сделать.