Может ли суд заставить моего мужа сделать тест?

Один молодой человек (27 лет) решил через суд установить отцовство в отношении моего мужа. Мы женаты 31 год. Молодой человек считает, что муж мне изменил, и он - плод этой измены. Причем все эти годы мы не слышали о нем. Теперь он хочет пройти процедуру отцовства и заставить моего мужа сделать тест ДНК. Мать парня умерла.Каковы шансы молодого человека выиграть суд и признать отцовство моего мужа? Может ли суд заставить моего мужа сделать тест?

Уточнение от клиента
Интересует в большей степени, сможет ли истец выиграть дело.И неужели так любой человек может подать в суд на установление отцовства, хотя нет вообще никаких доказательств? А согласно закону, если муж откажется от теста, то автоматически суд признает отцовство?
, Татьяна, г. Смоленск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Мать парня умерла.Каковы шансы молодого человека выиграть суд и признать отцовство моего мужа?

 ваш муж может являться его отцом?

Он был знаком с его матерью?

Татьяна
Клиент, г. Смоленск
Знаком был
Интересует в большей степени, сможет ли истец выиграть дело.И неужели так любой человек может подать в суд на установление отцовства, хотя нет вообще никаких доказательств? А согласно закону, если муж откажется от теста, то автоматически суд признает отцовство?

 Суд он может выиграть только в одном случаи — если ваш муж действительно приходится ему отцом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей,заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Анализ днк конечно самый надежный аргумент. Суд  может потребовать проведение анализа ДНК. Тогда придется его сдать.

Отказ  от него считается признанием  отцовства.  Суд может признать факт отцовства.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Сейчас Вашему мужу необходимо честно признаться, была связь у него с другой женщиной или нет, исходя из этого уже необходимо составлять алгоритм действий.

Если связь была, то в случае установления ДНК экспертизой родства, молодой человек установит отцовство, если Ваш муж откажется от экспертизы ДНК, то суд установит отцовство.

Если у него не было связи с другой женщиной, тогда тем более нужно пройти тест ДНК, в случае, если тест ДНК опровергнет родство, то суд откажет молодому человеку.

Почему это важно? Сейчас объясню.

Никто из нас не вечен, и в случае, если встанет вопрос о наследстве, и данный молодой человек вдруг будет к этому моменту нетрудоспособен, например пенсионер по возрасту, то он будет иметь право на обязательную долю на основании ст. 1149 ГК РФ.

Решать в любом случае Вашему мужу, но если молодой человек не имеет отношения к Вашему мужу, то не нужно бояться проходить экспертизу ДНК.

Татьяна
Клиент, г. Смоленск
Что за ерунда? Это же унизительно! Допустим, я сейчас подам в суд на известную личность в установлении отцовства, эта личность вообще ничего не слышала ни обо мне, ни о моей матери, но если он откажется сдать тест, то суд признает его моим отцом и я могу претендовать на его огромное состояние?

К сожалению таков закон