Имеет ли право участковый разыскивать человека по долгу микрозайма
, Семён, г. Москва
Виталий Шишкин
Здравствуйте!
Сотрудники полиции вправе затребовать у граждан объяснения в связи с поступившими на них заявлениями. Как правило, по таким делам выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в ходе проверки в порядке ст.141,144 УПК РФ. И сообщается кредитору ( заявителю) о праве обратиться в суд для решения вопроса в порядке, установленном гражданским законодательством.
Редко возбуждаются уголовные дела.