И можно ли расторгнуть контракт?

Здравствуйте. Муж находится в зоне СВО с сентября 2023 года, за этот период получил 2 ранения: 1е множественные осколочные ранения предплечья и голени, Астено-невротическое состояние, Миопия слабой степени. 2е ранение ( спустя менее чем через месяц после первого) МВТ акутравма левого слухового прохода с кровоизлияниями на барабанной перепонке с восприятием шепотной речи.

Отпуск предоставлен не был, с госпиталя в тыл, потом на задачу..... что можно сделать чтоб получить отпуск для прохождения мед.комиссии? И можно ли расторгнуть контракт?

Уточнение от клиента
В дополнение: официально брак расторгнут, но проживали до СВО совместно. 3е совместных детей в графе отец записан муж. Возраст от 7 лет и младше
Уточнение от клиента
Контракт подписан с Мин.обороной
, Галина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Контракт можно расторгнуть если он будет признан ВВК не годным к службе (Указ Президента 647 от 2022 года), либо ограниченно годным (Указ 580 дсп от 2023 года).

Но в последнем случае будет зависеть от аттестационной комиссии и решения Министра обороны РФ (если он служит в ВС РФ).

Для прохождения ВВК он должен обратиться к командиру части, который вправе направить его на ВВСК в силу п. 3 Приказа МО РФ № 55 от 2016 года.

Без направления его на ВВСК не примут

В дополнение: официально брак расторгнут, но проживали до СВО совместно. 3е совместных детей в графе отец записан муж. Возраст от 7 лет и младше

 С кем по решению суда проживают дети?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отпуск предоставлен не был, с госпиталя в тыл, потом на задачу… что можно сделать чтоб получить отпуск для прохождения мед.комиссии? И можно ли расторгнуть контракт?

 Предоставить отпуск п болезни  ему должны были лишь в том случае, если по результатам прохождения ВВК была установлена категория годности Г и определена необходимость освобождения от исполнения обязанностей военной службы продолжительностью 30 дней и более.

С учетом имеющихся у него последствий ранения его могли бы освидетельствовать по ст. 85 Расписания болезней предполагающей определение категории Г.

По ст. 40 Расписания болезней — где категория годности зависит от расстояния восприятия шепотной речи на одно ухо.

Направить его на ВВК были обязаны исходя из указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. из содержания которых следует, что основаниями для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование являются

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии),входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней   предусмотрена категория «В»— ограниченно годен к военной службе

-  Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной служб еи при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Ввиду отсутствия таких показаний и было принято решение о его направлении на СВО.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования.

И можно ли расторгнуть контракт?

Перспектива расторжения контракта из представленной Вами информации не очевидна.

То обстоятельство, что

 официально брак расторгнут, но проживали до СВО совместно. 3е совместных детей в графе отец записан муж. Возраст от 7 лет и младше

Основанием для его расторжения и увольнения не являются и поскольку и детей есть мать то и аттестационная комиссия не признает данные обстоятельства исключительными, влияющими на его увольнение с военной службы.

И остается пока единственный возможный вариант увольнения по состоянию здоровья, но говорить о перспективе его реализации можно после ознакомления с медицинской документацией.