8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Скорее всего папа девочки разозлился на меня за это и пошел к заведующей моей и сказал, что я бью его дочь

Здравствуйте. Я работаю в детском саду. Родители моей воспитанницы развелись, и теперь папа хочет отнять дочь у бывшей жены. На основании осмотра жилищных условий, которые мы (воспитатели) смотрели мы должны были написать характеристику, которую папа девочки должен был предоставить в суде. Но у него было одно условие, чтобы в этой характеристике не должно было быть ни единого слова о матери девочки. Я не написала такую характеристику, т.к. заведующая не разрешила такое написать, потому что в жизни девочки одинаково участвуют, что мать, что отец. Скорее всего папа девочки разозлился на меня за это и пошел к заведующей моей и сказал, что я бью его дочь. Но это не правда! Старший воспитатель подошел к этой девочке, и спросил правда ли, что воспитатель её бьёт. На что она ответила: "Да, бьёт. Мне папа так сказал сказать". Что мне делать дальше? Я так понимаю, что он на этом не успокоится, и все равно доведёт дело до того, чтобы я уволилась. А я не хочу этого! Воспитанники мои меня любят, а их родители уважают! Подскажите пожалуйста, что мне делать!

Показать полностью
, Светлана, г. Пенза
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В действиях отца усматривается состав уголовного преступления. 

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Здесь все серьезно и отец может понести наказание. 

0
0
0
0

Он в отношении Вас выдвигает серьезные обвинения, которые образуют состав уголовного преступления.

УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним,

Поэтому его действия нужно пресечь. И сделать это можно путем обращения в органы.

0
0
0
0

Кроме того, в действиях отца усматривается и 

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества,а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Старший воспитатель подошел к этой девочке, и спросил правда ли, что воспитатель её бьёт. На что она ответила: «Да, бьёт. Мне папа так сказал сказать».

 Как я понимаю, этим рассказам никто не верит.  В том числе ваш заведующий. А кроме того, на теле ребенка нет следов побоев.

Что мне делать дальше?

С вас брали объяснения?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Пенза
Заведующая верит. Объяснений не брали просто разговаривали со мной, что с эти папой надо быть осторожной. Я боюсь, что он и дальше что-то делать в этом роде
Светлана
Светлана
Клиент, г. Пенза
Следов побоев нет
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана! В действиях отца содержатся признаки преступления, предусмотренного  ст.128.1 УК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

Заведующая верит

Для подтверждения слов отец ребенка должен предоставить какие либо доказательства: следы побоев, показания свидетелей-других родителей и т.п.Как я понимаю, ничего подобного он предоставить не сможет.

0
0
0
0

Если отец ребенка подаст заявление в полицию, вас вызовут для дачи пояснений по данной ситуации, так как для начала будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.Спокойно поясните все обстоятельства.Было бы очень хорошо, если бы просьбу отца о том какую характеристику надо составить слышал кто либо.Далее вы имеете право в рамках возможной проверки заявить о назначении экспертизы, которая раскроет все моменты: обманывает ребенок или нет.Знаете, постарайтесь все следующие разговоры с отцом записывать.

1
0
1
0

Постарайтесь заранее на сайте суда найти гражданское дело по иску отца ребенка к ее матери.Сделайте скриншот.Это как то позволит вам оперативно пояснить сотрудникам полиции что конфликт имеет свое начало а не просто так возник.

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1

       Добрый день, Светлана! Вам нужно написать объяснительную заведующей, в которой заявить, что изложенные папой девочки предположения являются выдумкой. Требовать проведения служебного расследования по данному факту, уволить Вас без него не могут. 
       К тому же Вы можете подать заявление о клевете (статья 128.1 УК РФ) в полицию. Также обратиться с иском о защите чести, достоинства, доброго имени и деловой репутации в судебном порядке (статья 152 ГК РФ). В случае, если сведения не подтвердятся, Вы также имеете право требовать компенсации причиненного морального вреда (статья 151 ГК РФ). 
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Пенсии и пособия
Я студентка, учусь в государственном колледже, хотела оформить пособия по беременности и родам, го в деканате сказали, что колледжу не предоставляется данная выплата
Я студентка, учусь в государственном колледже, хотела оформить пособия по беременности и родам, го в деканате сказали, что колледжу не предоставляется данная выплата. Куда можно обратиться?
, вопрос №4081881, Диана, г. Братск
Уголовное право
Мне позвонили и сказали что я должна оплатить доставку карту именно курьерскую это мошенники или это действительно так?
мне позвонили и сказали что я должна оплатить доставку карту именно курьерскую это мошенники или это действительно так ?
, вопрос №4080788, Валерия, г. Москва
Право собственности
И обязательно ли идти в полицию?
Добрый день. Ситуация такая. У коллеги снимала однокомнатную квартиру за кварплату. Договора нет, без задержек переводила и отдавала наличными деньги. С её согласия завела котенка, который немного поцарапал диван. Я согласилась его оплатить, отдала 24тыс. Была также устная договорённость, о том, что не будет приходить в квартиру без меня и моего ведома. Но через полгода начала приезжать и снимать видео о "беспорядке", прибиралась, хотя её никто не просил и я прибиралась за ней после и перемывала посуду, которая убитая итак была. В итоге несколько дней назад, пока я была на работе, пришла вместе с нашей общей подругой и выгнала меня из дома. Вещи я успела забрать: корм, наполнитель и кота. Ключи от родительской квартиры случайно забыла. Свои ключи она забрала. Там остались все мои вещи: документы - полис, дипломы, договор с работы. Аксессуары из серебра и золота, ноутбук и одежда. На следующий день мы списались, я сказала вернуть аксессуары, документы и ноутбук. На что она ответила "когда вернёшь деньги, тогда и получишь свои вещи. Я сказала что тогда будем разговаривать в другом месте и в другое время. Теперь же она грозится рассказать о бардаке и моем" пьянстве" на работу и о том, что приставы списывают деньги за кредиты. И есть свидетели бардака. Я считаю, что к делу это не относится, но на работе жизнь мне подпортят. Ещё один есть момент, её брат в июне или июле возвращается из псих больницы за убийство, грозится им. Что мне делать в данной ситуации, как вернуть свои личные вещи? Пока вернуть полностью за диван не могу сумму. Какие статьи подходят под описание данной ситуации. Или на что писать заявления. И обязательно ли идти в полицию?
, вопрос №4080502, Ольга, г. Нижнекамск
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Как мне узнать, что на меня подали в суд?
Вопрос касательно авторских прав на фотографии. У меня был сайт, который 7-10 дней назад был отключен. 29 января и 29 марта т.г. я по почте получила экстренное оповещение домена о том, что два адвоката запросили данные у моего регистратора домена мои данные, то есть кому принадлежит сайт. Эти адвокаты из других городов и даже не из нашего региона. Прогуглив по фамилиям узнала,что по крайней мере один из них специализируется на защите прав фотографов. У меня на сайте размещались новости и я брала фотографии с интернета для оформления новостей. Что то брала с фотостоков, что то с яндекс-картинок. И вот вопрос - как узнать что на меня подали в суд? В анкете домена у меня указана старая прописка, но паспортные данные актуальны. Я в марте ходила в почтовое отделение по старому адресу прописки и спросила поступали ли на мое имя заказные письма насчет суда на старый адрес, объяснила что я там уже не живу. Они проверили и сказали, что нет. Как мне узнать, что на меня подали в суд? я бы хотела поучаствовать в суде защитить свои интересы или подать обжалование. Мне нужна услуга юриста по мониторингу судебных дел на мое имя. Или возможно я смогу сама мониторить, зная с какого города или региона поступил запрос к домену? Сайт был оформлен на меня как на самозанятую, это был простой малопосещаемый сайт, который я завела чтобы чем-то заниматься в декрете и надеялась заработать на рекламе. Он плохо обновлялся, в последнее время был заброшен. Я опасаюсь, что могут мне засудить огромную сумму, так как сайт работал примерно с 2015 года. А вдруг они там десятки или сотни картинок насчитали. Хотелось бы минимизировать выплаты.
, вопрос №4079919, Мария, г. Якутск
Исполнительное производство
Муж открыл брокерский счет, когда мы хотели вывести некоторую сумму, нам позвонили и сказали, что нам отказали вэтом
Здравствуйте! Муж открыл брокерский счет, когда мы хотели вывести некоторую сумму, нам позвонили и сказали, что нам отказали вэтом. Для того чтобы вывести деньги, надо пройти процедуру отмены кредитного плеча, для этого писали письма в минфин и по их инструкциям взяли в банках займы на крупные суммы я и муж. Теперь процедуру прошли по их словам деньги должны придти в течении часа на счет, но денег нет. Что нам делать? Пожалуйста, помогите!
, вопрос №4079563, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2024