Скорее всего папа девочки разозлился на меня за это и пошел к заведующей моей и сказал, что я бью его дочь

Здравствуйте. Я работаю в детском саду. Родители моей воспитанницы развелись, и теперь папа хочет отнять дочь у бывшей жены. На основании осмотра жилищных условий, которые мы (воспитатели) смотрели мы должны были написать характеристику, которую папа девочки должен был предоставить в суде. Но у него было одно условие, чтобы в этой характеристике не должно было быть ни единого слова о матери девочки. Я не написала такую характеристику, т.к. заведующая не разрешила такое написать, потому что в жизни девочки одинаково участвуют, что мать, что отец. Скорее всего папа девочки разозлился на меня за это и пошел к заведующей моей и сказал, что я бью его дочь. Но это не правда! Старший воспитатель подошел к этой девочке, и спросил правда ли, что воспитатель её бьёт. На что она ответила: "Да, бьёт. Мне папа так сказал сказать". Что мне делать дальше? Я так понимаю, что он на этом не успокоится, и все равно доведёт дело до того, чтобы я уволилась. А я не хочу этого! Воспитанники мои меня любят, а их родители уважают! Подскажите пожалуйста, что мне делать!

, Светлана, г. Пенза
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В действиях отца усматривается состав уголовного преступления.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Здесь все серьезно и отец может понести наказание.

Он в отношении Вас выдвигает серьезные обвинения, которые образуют состав уголовного преступления.

УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним,

Поэтому его действия нужно пресечь. И сделать это можно путем обращения в органы.

Кроме того, в действиях отца усматривается и

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества,а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Старший воспитатель подошел к этой девочке, и спросил правда ли, что воспитатель её бьёт. На что она ответила: «Да, бьёт. Мне папа так сказал сказать».

 Как я понимаю, этим рассказам никто не верит.  В том числе ваш заведующий. А кроме того, на теле ребенка нет следов побоев.

Что мне делать дальше?

С вас брали объяснения?

Светлана
Клиент, г. Пенза
Заведующая верит. Объяснений не брали просто разговаривали со мной, что с эти папой надо быть осторожной. Я боюсь, что он и дальше что-то делать в этом роде
Светлана
Клиент, г. Пенза
Следов побоев нет
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана! В действиях отца содержатся признаки преступления, предусмотренного  ст.128.1 УК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

Заведующая верит

Для подтверждения слов отец ребенка должен предоставить какие либо доказательства: следы побоев, показания свидетелей-других родителей и т.п.Как я понимаю, ничего подобного он предоставить не сможет.

Если отец ребенка подаст заявление в полицию, вас вызовут для дачи пояснений по данной ситуации, так как для начала будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.Спокойно поясните все обстоятельства.Было бы очень хорошо, если бы просьбу отца о том какую характеристику надо составить слышал кто либо.Далее вы имеете право в рамках возможной проверки заявить о назначении экспертизы, которая раскроет все моменты: обманывает ребенок или нет.Знаете, постарайтесь все следующие разговоры с отцом записывать.

Постарайтесь заранее на сайте суда найти гражданское дело по иску отца ребенка к ее матери.Сделайте скриншот.Это как то позволит вам оперативно пояснить сотрудникам полиции что конфликт имеет свое начало а не просто так возник.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Светлана! Вам нужно написать объяснительную заведующей, в которой заявить, что изложенные папой девочки предположения являются выдумкой. Требовать проведения служебного расследования по данному факту, уволить Вас без него не могут.
       К тому же Вы можете подать заявление о клевете (статья 128.1 УК РФ) в полицию. Также обратиться с иском о защите чести, достоинства, доброго имени и деловой репутации в судебном порядке (статья 152 ГК РФ). В случае, если сведения не подтвердятся, Вы также имеете право требовать компенсации причиненного морального вреда (статья 151 ГК РФ).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин