Здравствуйте у меня приставы наложили арест на едв ветеран боевых действий по закону РФ имеют такие права

, Ринат, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Ринат.

Обращение взыскания на ЕДВ, установленные для ветеранов боевых действий – недопустимо
В Постановлении Конституционного Суда России от 13.04.2016 № 11-П «По делу о проверке конституционности статей 32, 34.2 и 217 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктов 1 и 3 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации (России) и подпункта 5.1.1 Положения о Федеральной налоговой службе в связи с запросом Ленинградского окружного военного суда» высказана позиция о том, что ЕДВ, установленная статьей 23.1 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», представляет собой неотъемлемую часть социальной поддержки ветеранов и членов их семей, и направлена на восполнение потерь для граждан, ранее являвшихся получателями натуральных льгот и гарантий. Следовательно, ЕДВ ветеранам боевых действий носит компенсационный характер и имеет социальную направленность.
Данная позиция Конституционного Суда России имеет значение для применения судебными приставами-исполнителями положений статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», устанавливающей перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Такой вид дохода, как ЕДВ ветеранам боевых действий, указанной нормой не предусмотрен. Однако учитывая, что пунктом 6 части 1 статьи 101 этого закона, определено, что взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые отдельным категориям граждан, обращение взыскания на ЕДВ, установленные для ветеранов боевых действий – недопустимо. Также отмечено, что признаны не соответствующими Конституции России, нормы об обложении ЕДВ, установленной для ветеранов боевых действий НДФЛ.
В этой связи, Федеральной службой судебных приставов России территориальным подразделениям разъяснено, что на ЕДВ, установленные для ветеранов боевых действий, не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства (письмо ФССП от 13.07.2016 № 00011/16/63219-СВС «Об обращении взыскания на ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий»).