Вообще законна ли такая скрытая привязка карты?

Добрый день.

Ситуация следующая:

Оплатил картой продление домена, на следующий с карты произошли списания за другие домены из личного кабинета, которые я не и не планировал продлять.

Видимо, где-то автоматически стояла галочка с привязкой карты и поэтому так произошло.

Хочу отменить эти покупки и вернуть средства.

Вообще законна ли такая скрытая привязка карты?

Бужу благодарен советам.

, Богдан, г. Санкт-Петербург
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Богдан, добрый день!
Все в первую очередь зависит от условий, различных соглашений, с которыми Вы соглашаетесь когда пользуетесь тем или иным сайтом, в т.ч. производите оплату.
1. Скорей всего у Вас произошло зачисление средств на ваш кошелек / аккаунт, по которому у Вас несколько доменов.
2. Если Вы оплачивали по счету, в котором конкретно указан домен который Вы продляете, либо может быть письмо со ссылкой, по которой Вы проходили. Тогда зачисления должны прийти на этот домен и он должен активироваться.
3. Нужно написать в тех поддержку, указав как все произошло, чтобы они средства перевели на нужный домен.
4. По поводу привязки карты — обычно либо вручную либо автоматически ставится галочка-согласие на привязку/сохранение карты, в целях будущих оплат (чтобы не вводить повторно данные карт)

В любом случае, даже пополнение кошелька/счета вашего не означает автоматическое продление какого-то аккаунта, без вашего согласия.
Возможно ранее вы подавали заявку на продление и система автоматически продлила домен, после поступления средств на счет.
Самый верный способ — написать в тех поддержку и приложить счет/скриншот с почты где указано что Вы покупаете и письменно разъяснить ситуацию. После этого уже решать нужна ли претензия например

Богдан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот ответ ТП.Имеет ли смысл писать претензию с учетом изложенного тп.«Здравствуйте! Так как к аккаунту привязана карта, и на доменах действовала функция авто-продления, система произвела продление доменов.Уведомление о запланированном списании, было отправлено заранее.Домен не является товаром или услугой с остаточной стоимостью. При продление домена, запись о домене (продление) вносится в реестр, запись активна еще год. Отменить продление домена в реестре зоны и выполнить возврат средств невозможно.Рекомендуем вам отключить авто-продление для доменов, которые вы не планируете продлевать автоматически. Отключить авто-продление вы можете по инструкции: https://2domains.ru/support/domains/avtoprodleniye-uslugТак же вы можете отвязать карту самостоятельно в личном кабинете:»Баланс" --> «Привязанные способы оплаты».К сожалению, мы не можем произвести возврат за оказанную услугу.«Вдруг это важно. Самостоятельно галочки на автопродление доменов и привязку карты я не ставил.