Здравствуйте, чем отличается договор гпх от трудового договора?

, Виктория, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория

<Письмо> ФНС России от 15.04.2022

По вопросу правомерности применения положений статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) в рамках камеральных налоговых проверок расчетов по страховым взносам, расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговыми агентами (форма 6-НДФЛ) (далее — расчеты) при выявлении налоговыми органами обстоятельств, свидетельствующих о подмене трудовых отношений гражданско-правовыми, заключенных между организациями и плательщиками налога на профессиональный доход при выполнении ими работ (оказания услуг), Управление сообщает следующее.
Признаки трудовых отношений перечислены в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2018 N 15, среди которых:
— достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;
— подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности);
— обеспечение работодателем условий труда;
— выполнение работником трудовой функции за плату;
— устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда;
— выполнение сотрудником работы только по определенной специальности, квалификации или должности;
— наличие дополнительных гарантий для работника, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.
К доказательствам наличия трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора, в частности, могут быть отнесены:
— письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя, журнал регистрации прихода-ухода сотрудников на работу);
— документы кадровой деятельности работодателя (графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, возложении на него обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника);
— расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника;
— документы хозяйственной деятельности работодателя (заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте);
— документы по охране труда (журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знания требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и др.
Судебная практика признает допустимым переквалификацию гражданско-правовых отношений в трудовые для целей надлежащего исчисления НФДЛ и страховых взносов.
В частности, в определении Верховного Суда Российской Федерации от 14.02.2019 N 304-КГ18-25124 по делу N А70-13715/2017 суд поддержал доводы налогового органа о создании налогоплательщиком незаконной схемы минимизации налогообложения, заключая договоры гражданско-правового характера со своими работниками, зарегистрированными как индивидуальными предпринимателями.

достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;
 подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности);
обеспечение работодателем условий труда;
 выполнение работником трудовой функции за плату;
 устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда;
выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности;
наличие дополнительных гарантий для работника, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения;
  зачисление работника по определенной должности или профессии в соответствии со штатным расписанием;

и т.д

Соответственно в гражданско правовых договорах эти признаки отсутствуют .

Виктория надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Согласно Трудовому Кодексу РФ:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Договор гражданско-правового характера регулируется нормами Гражданского Кодекса, зачастую используется для разовых услуг. Соответственно, не применяются все те нормы Трудового Кодекса, которые защищают права работника.
Для постоянной работы — только трудовой договор.

Мария Короткова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте!

Стандартный трудовой договор

Подразумевает заключение между сторонами трудовой сделки документального соглашения. В документе сформулированы права и обязанности обеих сторон, по которым наниматель создаёт условия работы, выплачивает зарплату, взаимодействует на основе правил, описанных в Трудовом кодексе (ТК). В обязанности сотрудника входит выполнение ежедневных обязанностей и соблюдение утверждённого руководством режима компании.

Гражданско-правовой договор

Подразумевает договорённость о сотрудничестве между сторонами без оформления постоянных трудовых отношений. В договоре указывается объект работы, цель и сумма вознаграждения, которую получит исполнитель после выполнения его условий. Существуют следующие разновидности договоров ГПХ:

1.Подряда;

2.Выполнение поручений;

3.Авторское сотрудничество.

Кардинальное отличие между ГПХ и трудовым договором (ТД) в том, что подрядный подход более выгоден для работодателя. Он не несёт столько ответственности перед исполнителем и государством как при ТД.

В то же время договор ГПХ интересен и соискателям, так как даёт целый ряд преимуществ. Отметим основные особенности этих договоров.

Трудовые отношения регулируются положениями ТК. В нём прописаны практически все стороны совместной деятельности, представлен механизм создания отношений, решения спорных вопросов. Стороны ТД получают статус работодателя и работника.

Сотрудничество по договору ГПХ регулируется нормами Гражданского кодекса (ГК). Заказчик предоставляет работу, подрядчик берётся её выполнить. Любая из сторон соглашения может быть как физическим, так и юридическим лицом.

Продолжительность взаимодействия — один из пунктов, чётко объясняющий, чем отличается трудовой договор от ГПХ. Продолжительность трудовых отношений может быть лимитированной (1,2,3 года — до 5 лет), либо бессрочной.

При заключении гражданско-правовой сделки стороны указывают конкретный срок, и это будет датой выполнения обязательств. При необходимости, возможно продление договоренностей, но опять же только на определённый срок.

Ещё одно отличие трудового обычного договора от ГПХ в том, что работодатель обязан создать место для работы сотрудника со всем необходимым инструментом, оборудованием и спецодеждой. Нужно обеспечить безопасность труда и, если работа ведётся во вредных и тяжёлых условиях — выплачивать компенсацию и предоставить дополнительный отпуск.

ГПХ не обязывают работодателя выполнять базовые требования по созданию условий и рабочего места для подрядчика. Если стоимость материалов не включена в стоимость работ, заказчик может их предоставить за свой счёт.

ФЛ – 2024. Новый порядок расчетов по НДФЛ с 2024 года

Стандартный трудовой договор

Гражданско-правовой договор

Принципы договорных отношений

Плюсы и минусы применения ГПХ для исполнителей

Плюсы и минусы договора ГПХ для заказчиков

Проблемы переквалификации ТД в ГПХ

Развивать бизнес без работников невозможно — это аксиома. Но к этому вопросу нужно подходить ответственно: ошибки при оформлении трудовых отношений грозят существенными санкциями для работодателя. Законодательство предлагает два варианта найма: по трудовому договору и договору гражданско-правового характера (ГПХ). В нашей статье мы рассмотрим основные отличия трудового договора от ГПХ.

Стандартный трудовой договор

Подразумевает заключение между сторонами трудовой сделки документального соглашения. В документе сформулированы права и обязанности обеих сторон, по которым наниматель создаёт условия работы, выплачивает зарплату, взаимодействует на основе правил, описанных в Трудовом кодексе (ТК). В обязанности сотрудника входит выполнение ежедневных обязанностей и соблюдение утверждённого руководством режима компании.

Гражданско-правовой договор

Подразумевает договорённость о сотрудничестве между сторонами без оформления постоянных трудовых отношений. В договоре указывается объект работы, цель и сумма вознаграждения, которую получит исполнитель после выполнения его условий. Существуют следующие разновидности договоров ГПХ:

подряда;

выполнение поручений;

авторское сотрудничество.

Принципы договорных отношений

Кардинальное отличие между ГПХ и трудовым договором (ТД) в том, что подрядный подход более выгоден для работодателя. Он не несёт столько ответственности перед исполнителем и государством как при ТД.

В то же время договор ГПХ интересен и соискателям, так как даёт целый ряд преимуществ. Отметим основные особенности этих договоров.

Законодательная основа

Трудовые отношения регулируются положениями ТК. В нём прописаны практически все стороны совместной деятельности, представлен механизм создания отношений, решения спорных вопросов. Стороны ТД получают статус работодателя и работника.

Сотрудничество по договору ГПХ регулируется нормами Гражданского кодекса (ГК). Заказчик предоставляет работу, подрядчик берётся её выполнить. Любая из сторон соглашения может быть как физическим, так и юридическим лицом.

Объект соглашений

В трудовых отношениях на сотрудника возлагаются личные обязательства по оплачиваемой трудовой деятельности в соответствии со специализацией и квалификационными навыками. Работник получает задания, описанные в должностных инструкциях, которые он выполняет по установленному на производстве или в организации графику.

Суть гражданско-правовых отношений основывается на результате, к которому обязан прийти подрядчик за определённый срок, выполняя работу или услугу. Это главное, чем отличается договор ГПХ от ТД. Рабочий процесс заказчика ни к чему не обязывает, но он имеет право осуществлять промежуточный контроль.

Документальное основание для сотрудничества

Со штатными сотрудниками заключаются постоянные договора, в трудовую книжку вносится запись и заводится личная карточка. По предприятию издаётся приказ о приёме на работу. Работодатель обязан проинформировать ПФР о приёме работника.

Чтобы сотрудничать с подрядчиком, достаточно заключить договор подряда. Он считается закрытым, когда стороны подписывают акт приёмки выполненных услуг.

Период сотрудничества

Продолжительность взаимодействия — один из пунктов, чётко объясняющий, чем отличается трудовой договор от ГПХ. Продолжительность трудовых отношений может быть лимитированной (1,2,3 года — до 5 лет), либо бессрочной.

При заключении гражданско-правовой сделки стороны указывают конкретный срок, и это будет датой выполнения обязательств. При необходимости, возможно продление договоренностей — но опять же только на определённый срок.

Другой вариант заключения договора ГПХ — на выполнение конкретного объёма услуг, без привязки к срокам.

Ответственность сторон и их обязательства

Работодатель, приняв на работу сотрудника и подписав с ним договор, обязан делать следующие выплаты:

заработную плату;

больничные, отпускные и простои;

возмещение физических или материальных потерь;

за переработку — время работы сверх установленного ТД графика;

компенсацию за вредные или опасные условия труда;

неустойку за несвоевременное перечисление заработной платы;

иные выплаты согласно условиям коллективного договора.

Работник отвечает за имущество работодателя в пределах среднего месячного заработка. Но удержать дополнительный ущерб можно и через суд. Если нарушены правила сотрудничества, на работника накладываются дисциплинарные или материальные взыскания. Также его могут уволить без выходного пособия.

При трудовых отношениях по ГПХ обе стороны обязаны возмещать причинённые убытки. Дисциплинарных методов влияния не предусматривается. Больничные и отпускные работнику не компенсируются.

Организация трудового процесса

Принятые на работу специалисты работают по графику, который составлен на предприятии. Они соблюдают внутренний временной режим, но не обязаны работать в любое другое время. У работодателя есть право проверять соблюдение штатного расписания, правил трудового распорядка и наказывать за нарушения.

Свободный рабочий график — это то, чем отличается договор ГПХ от ТД. Но стороны могут прописать в контракте периодичность и график оказания услуг.

Порядок начисления вознаграждения за работу

Рабочее время сотрудников учитывается по специальному табелю. Документ принимается как основание для расчёта зарплаты за фактические показания завершённой деятельности.

Подрядчики получают деньги не за потраченное время, а за результат. Они сами составляют рабочий график и могут работать в праздничные или выходные дни. За переработки или выход на работу в выходной день им платить не нужно.

Обеспечение рабочего места, условий труда

Ещё одно отличие трудового обычного договора от ГПХ в том, что работодатель обязан создать место для работы сотрудника со всем необходимым инструментом, оборудованием и спецодеждой. Нужно обеспечить безопасность труда и, если работа ведётся во вредных и тяжёлых условиях — выплачивать компенсацию и предоставить дополнительный отпуск.

ГПХ не обязывают работодателя выполнять базовые требования по созданию условий и рабочего места для подрядчика. Если стоимость материалов не включена в стоимость работ, заказчик может их предоставить за свой счёт.

Преимущества договора ГПХ:

простота оформления и начала работы. Нет необходимости проходить медосмотр, оформлять трудовую книжку, вступать в профсоюз, и т.д;

минимальный контроль со стороны заказчика. Условия трудовой самоорганизации определяет работник, у которого есть личная мотивация качественно и своевременно выполнить заказ;

исполнители могут одновременно работать в нескольких организациях, благодаря свободному графику;

у наёмных сотрудников трудовой стаж не прерывается;

для устройства на работу квалификация не требуется, если такое требование не обусловлено договором;

подрядчик не обязан выполнять работу самостоятельно, за часть вознаграждения он может нанимать субподрядчиков.

Недостатки договора ГПХ:

заработок начисляется только в том случае, если подрядчик работает;

если получит травму во время выполнения работ, на компенсацию лечения он рассчитывать не может (если это не предусмотрено договором);

сложности с получением займов. Банки неохотно кредитуют работников, которые работают по временным договорам. Доход у таких работников непредсказуемый;

социальные гарантии не предусмотрены, в том числе, при беременности или временной нетрудоспособности из-за болезни;

не рассчитывается средний заработок, который необходим для расчёта социальных выплат;

в случае банкротства заказчика подрядчик не может рассчитывать на получение компенсации.

Всего хорошего!