И можно ли такое решение суда обжаловать?

Здравствуйте. Покупатель автомобиля в нашем салоне обратился с иском о расторжении договора купли-продажи, так как авто ремонтировали более 45 дней. Автомобиль он покупал в кредит. Сумму по договору наш салон ему выплатил до решения суда. Автомобиль забрать не можем, так как он после ремонта находится в другом салоне и истец его получать не хочет, соответственно мы его забрать тоже не можем. Есть решение суда о взыскании пеней, штрафа и морального вреда. В решении так же указано, что после получения денежных средств, истец по требованию и за наш счет должен возвратить автомобиль. Получается что договор купли продажи суд расторгнул, мы деньги за автомобиль вернули, но пока не выплатим пени, штраф и и тд. автомобиль не получим. Это правильно? И можно ли такое решение суда обжаловать?

, Максим, г. Краснодар
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если в решении суда указано, что именно после оплаты присужденных в пользу покупателя денежных средств покупатель по требованию салона должен вернуть автомобиль, то да — сначала Вам нужно оплатить те денежные средства, которые указаны в решении суда.

Возврат происходит при обращении покупателя в месте нахождения автомобиля.

Если покупатель не исполнит требование о возврате, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда.

Обжалование же решения зависит от сроков его вступления в силу.

Максим
Клиент, г. Краснодар
Договор расторгнут. Деньги за автомобиль мы вернули. С пеней и штрафом не согласны. Правомерно ли не отдавать нам автомобиль? Ведь договор расторгнут и деньги которые мы за него получили, мы вернули?

Обжалование пени и штрафа (судя по всему речь о потребительских неустойках) зависит от того, вступило решение в силу или нет, а также от того, не истекли ли сроки на обжалование.

По расторжению договора и последствиям — нужно смотреть текст решения суда, чтобы не гадать с вариантами решения))

Можете обратиться в ко мне чат и Вам за плату будет предоставлена полная консультация.