Поменять кол договор нет возможности, так как принят на три года и согласован советом директоров

Компания просит выйти на работу сотрудницу из декретного отпуска. Сотрудник согласен только при условии, что компания оплатит найм няни.

-в коллективном договоре данной статьи нет. Поменять кол договор нет возможности, так как принят на три года и согласован советом директоров.

-в бюджете данная статья не предусмотрена. Бюджет уже утвержден. Поэтому заключить договор с агентством нянь и отразить как отдельную статью не возможно.

Какие варианты еще есть?

, яна, г. Липецк
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Рассмотрите вариант премирования сотрудника на размер стоимости услуг няни.

В соответствии с положениями статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Соответствующие положения могут уже содержаться в трудовом договоре, а при их отсутствии — могут быть внесены.

В этой связи не совсем понятно что значит

в бюджете данная статья не предусмотрена. Бюджет уже утвержден.

Вопрос в рамках бюджетной сферы? Фонд оплаты труда (далее — ФОТ) установлен, имеется в виду? Экономии ФОТа нет?

В любом случае если работнику не принципиально как будет называться эта компенсация — то исходя из того, что вы сможете подтвердить — премию или компенсационную выплату — можно выплачивать то или другое.

яна
Клиент, г. Липецк
Имеется ввиду напрямую Компания не может заключить договор с агентством нянь, так как это не предусмотрено в Компании. Тем более не сможет обосновать для одного человека, будет вопрос почему не всем декретемкам. Но компания заинтересована в вызове именно этой сртотрудницы; она руководитель)

Тогда не вижу препятствий для простого премирования.

В правоотношения с агентством не обязательно вступать непосредственно работодателю — достаточно компенсировать эти расходы сотруднице или как стимулирующие или как премия.

Соответственно, статья расходов — оплата труда, заказывать услуги нет необходимости.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Таких обязательных гарантий закон не предусматривает, законом предусмотрена гарантия сохранения права на получение пособия по уходу за ребенком если ему нет 1,5 лет, в случае выхода как на условиях полного, так и неполного рабочего времени.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Между тем, работодателем действительно не запрещено устанавливать свои дополнительные гарантии за счёт собственных средств, в рамках внутренних локальных нормативных актов, коллективного договора.

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций.

Из статьи следует:

 Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/76b6618d8df8a2dee39d97568704a639b442c608/

Но в данной ситуации их также не имеется, суди по тому, что вы указали в вопросе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

-в бюджете данная статья не предусмотрена. Бюджет уже утвержден. Поэтому заключить договор с агентством нянь и отразить как отдельную статью не возможн

При таких условиях Вы никак не сможете обеспечить ей предоставление такой гарантии, ведь главное бюджет фонд оплаты, а если его изменить не представляется возможным. соответственно не представляется возможным и обеспечить ей ту гарантию и условие, о которых она просит.

Иначе просто никак.

Что касается прерывания отпуска по уходу за ребенком и досрочного выхода из него, то это её право, а не обязанность по закону, т.е. она может вполне отказаться.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Соответствующие положения могут уже содержаться в трудовом договоре, а при их отсутствии — могут быть внесены.

Богдавно Александр.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вы вопрос читали?

Не могут уже быть внесены, все принято и утверждено, в том числе бюджет.

Клиент ясно и четко все обозначил в вопросе, о каком может быть внесены Вы пишите?