Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерность действий начальника

на стройке ,где я работаю прорабом был похищен инструмент в нерабочее время , я вызвал полицию было возбуждено уголовное дело в котором я в лице компании являюсь потерпевшим , директор настаивает что бы я выплачивал сумму ущерба ,как мне быть?

  • Документ.docx
  • Документ.docx
20 Марта 2014, 10:06, вопрос №401396 андрей владимирович, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Герасимов Сергей

    Статья 239 Трудового Кодекса РФ. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

    Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

    Рекомендую ознакомить работодателя со статьей 239 ТК РФ, если не поймет — то обратиться в трудовую инспекцию.

    20 Марта 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Андрей Владимирович, как я понял с Вашего строительного объекта была совершена кража, то есть тайное хищение имущества неустановленными лицами. В рамках этого уголовного дела Вы не являетесь ни подозреваемым ни обвиняемым, поэтому у Вашего руководителя нет никаких оснований требовать от Вас выплаты суммы ущерба, который нанесли предприятию неустановленные следствием лица.

    Если до настоящего времени органы следствия не выяснили кто совершил кражу посоветуйте Вашему руководителю обратиться с жалобой в прокуратуру для выяснения на какой стадии находится расследование и если расследование по дело приостановлено или по каким-то обстоятельствам прекращено попросите прокуратуру возобновить производство по делу.

    С уважением Сальников Эдуард.

    20 Марта 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте Эдуард Борисович, хотелось бы уточнить какими правовыми документами это можно регламентировать?

    • Документ.docx
    21 Марта 2014, 09:38
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Андрей Владимирович, к сожалению в присланном Вами документе кроме ссылок ничего нет. Действия которые я Вам описал регламентируются Уголовным и Уголовно -процессуальным кодексами, а так же полномочиями прокуратуры, которые осуществляют надзор за следствием.

    Статья 158.  УК РФ Кража
    1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

    ст. 46 УПК РФ Подозреваемый. 

    Подозреваемым является лицо:

    1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело

     2) либо которое задержано 

    3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения 

    4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления 

    Статья 47.  УПК РФ Обвиняемый
    1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;2) вынесен обвинительный акт;3) составлено обвинительное постановление.

    Если Вы хотите написать заявление в прокуратуру это можно сделать без ссылки на статьи закона. Должностные лица Вас поймут.

    21 Марта 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats