Долголи такие дела рассматривают?

Здравствуйте. Вопрос по гражданскому иску.

У родственницы 95 лет украли крупную сумму денег. Суд по уголовному делу признал факт кражи и вынес решение лишение свободы виномному на 2 года. Решение суда было 01. 12. 2023г. В поцессе я не заявляла о возмещениии ущерба / не знала что требуется подавать иск/. Сейчас решили такой иск подать. Сомнения в том как возмещать будут деньги ? Какие сроки? Кто может представлять интересы пострадавшей в суде? Долголи такие дела рассматривают? Все вопросы связаны с преклонным возрастом родственницы. Буду очень благодарна за помощь. Спасибо.

, Людмила Юрьевна, г. Курчатов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сомнения в том как возмещать будут деньги ?

 если он будет работать там, то с этих доходов и будут возмещать.

Какие сроки?

 смотря как будут поступать средства.

Кто может представлять интересы пострадавшей в суде?

 представитель по доверенности, юрист или адвокат.

Долголи такие дела рассматривают?

 В сроки, указанные в ст. 154 ГПК РФ

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.