У мамы с папой не было брачного договора.в браке была куплена квартира двухкомнатная, оформленная по 1/2 на

У мамы с папой не было брачного договора.в браке была куплена квартира двухкомнатная,оформленная по 1/2 на маму и папу.И однокомнатная,оформленная на маму.Была договоренность,что двушка достается брату,однушка мне.Мама написала завещание,указав в нем это.Папа там не фигурирует.Папа не пенсионер,не инвалид,работает.Не претендует на квартиры.Мы с братом написали заявление до 6 мес после смерти мамы на вступление в наследство.Прошло 6 мес,надо ехать к нотариусу.Они требуют,чтобы папа вступил в наследство.Якобы без него не могут.Папа отказывается,говорит,что ему ничего не надо,вступайте так,как в завещании.А нотариус разводит руками,мол не знает что сделать,он должен вступить в наследство

, Дарья, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. А чем нотариус мотивирует такую необходимость? Если есть завещание — наследники по закону к наследованию не призываются. Если отец не является пенсионером, не имеет инвалидности, то он не является наследником на обязательную долю, следовательно, совместное проживание с наследодателем также не имеет значения. Если завещание только на квартиру, а все остальное имущество наследуют наследники по закону, то совместно проживающий супруг считается принявшим наследство, которое не указано в завещании. Но даже в этом случае это не лишает Вас права получить свидетельства о праве на наследство на имущество, указанное в завещании. Требуйте у нотариуса отказ в совершении нотариального действия и обжалуйте его в суде.