Здравствуйте, я бы хотела узнать и уточнить одну вещь У нас в колледже ввели такую систему, что за пропуски

Здравствуйте, я бы хотела узнать и уточнить одну вещь

У нас в колледже ввели такую систему, что за пропуски даже положительным причинам и по больничным снижать баллы, я прикреплю вам скриншот сообщения

Интересно это вообще законы, на каком основании они могут снижать баллы за уважительную причины или когда человек отсутствовал по болезни

, Русана, Севастополь
Даниил Нагорных
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Русана!

Если данное положение прописано в локальном акте учебного заведения, касающегося внутреннего распорядка или правил внутреннего распорядка обучающихся (он может называться по-разному), то это законно.

У нас в ВУЗе тоже была подобная практика и добиться ее отмены помогла только активность студсовета.

По моему мнению, руководство образовательного учреждения считает, что даже если студент пропустил занятие по уважительной причине он должен отработать пропущенные занятия, а снижение баллов (во многих ВУЗах и колледжах баллы влияют на допуск к сессии) стимулирует их учить пропущенные темы и закрывать их у преподавателей. Это позиция не лишена логики, однако система «доработок» или «отработок» зачастую бывает несовершенной и попросту загоняет студента в долги, из которых ему очень тяжело выбраться, особенно если он серьезно болел и пропустил много занятий.

Могу посоветовать Вам также прибегнуть к активности объединений учащихся Вашего образовательного учреждения для того чтобы донести до руководства свою позицию.

Надеюсь мой ответ Вам понятен, жду обратной связи!