Где должны оформлять протокол осмотра места происшествия, при задержании подозреваемого на месте преступления или уже при допросе в отделении полиции?

Где должны оформлять протокол осмотра места происшествия, при задержании подозреваемого на месте преступления или уже при допросе в отделении полиции? Протокол осмотра составлял оперативник, но ни следователя ни дознавателя не было. Да и еще, не было статьи 51 конституции, которую в ручную писали и о том что она разъяснена

В протоколе указанно то что осмотр проводился в служебном кабинете отделения полиции и о том что у подозреваемого изъяли два телефона, приложение к протоколу фототаблица

Уточнение от клиента
Подозреваемому оперативник продиктовал статью 51 конституции, после чего собственно ручно подозреваемый написал что с 51 статьей ознакомлен и поставил свою подпись
, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Добрый день! Осмотр места происшествия должен проводиться на месте происшествия. Это следственное действие, предусмотренное ст. 176 УПК. Осмотр места происшествия проводится к примеру на месте кражи. То о чем Вы говорите тоже осмотр места происшествия. Это следственное действие проведено до возбуждения уголовного дела в рамках процессуальной проверки. Это предусмотрено ч. 1 ст. 144 УПК РФ, т.е. не противоречит действующему законодательству. А вот не разъяснение права, предусмотренного ст. 52 Конституции РФ это нарушение права на защиту и может быть рассмотрено прокурором и судом как доказательство, добытое с нарушением Закона. За более подробной консультацией обращайтесь в чате

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Осмотр места происшествия это там где все произошло. это место. А то что вы описываете это выемка либо похищенного либо орудия преступления. Эти действия могут выполняться и следователем и оперативником. Разьяснений положений ст. 51 конституции РФ не требуется

Добро Добро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Протокол выемки не оформляли, только протокол осмотра места происшествия в служебном кабинете, изъял и оформлял протокол сотрудник ОУР. При этом следователя не было. Было сообщение о преступлении, о ом что несовершенно летней писали интимные темы. Следователь только опросил несовершенно летную, а основной опрос проводил сотрудник ОУР