8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Сейчас хочу узнать, как его выписать и есть ли такая возможность вообще?

Вообщем , в 2016 была совершена покупка квартиры , мной , на тот момент несовершеннолетней , ( моим представителем опекуном ) и моим совершеннолетним братом у дочери мужчины , который передал ей в собственность эту квартиру, за пару месяцев до сделки , сам он там прописан и является отказником от приватизации , как выяснилось

В договоре об этом не упоминалось , в нем сказано что продавец - его дочь, гарантирует что квартира свободна полностью от всяких обременений , и тд, в том числе проживающих и ИМЕЮЩИХ какие либо права на квартиру.

Соответственно был скрыт факт прописки там третьего лица

Об этом узнали позже , и добровольно этот мужчина так и не выписался спустя 8 лет . Сейчас хочу узнать , как его выписать и есть ли такая возможность вообще ?

Дом этот старый , в течение лет 8 обещали поставить в очередь на новую квартиру в другом доме и мы боимся , что он если захочет сможет хоть сейчас заявиться и жить в квартире, только через обращение в суд можно будет его выписать ? Боюсь чтобы как бы договор купли продажи не аннулировался из-за того что продавец скрыл факт наличия третьего лица и это третье лицо никак не устраняется в течение 8 лет .

Так же он неизвестным путем отобрал у нашей матери большой земельный участок в деревне , никаких бумаг мы не видели , никаких экземпляров договоров не было, а мать сама умерла прямо в тот период когда это все происходило по болезни и мы дети, вроде бы должны были получить в наследство хоть что то , но остались на улице и мой на тот момент представитель - (опекун) после смерти мамы, договорилась с ним о том чтобы он нам хоть что то дал , и под «что то дал» получилась эта квартира , которую он нам «освободил» в качестве компенсации

С деревни мы 4 года назад выписались и прописались сюда в эту квартиру, а он так и не выписывается …. Что делать ? И какие есть риски ?

Показать полностью
, Алиса, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А он там проживает?

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Ульяновск
Нет, и не появлялся ни разу после сделки

Тогда подавайте в суд иск о признании его утратившим право пользования этой квартирой. То что он отказник — этому не помешает. 

Иск можете обосновывать ст. 292 ГК РФ.

Госпошлина — 300 р, иск подается в суд по месту нахождения квартиры.

без суда это сделать не получится

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алиса!

Если отказник от приватизации не проживает в квартире, выехал, вещей его нет,, за квартиру не платит, то подавайте исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением по ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Проблем с признанием утратившим право пользования даже при отказе от приватизации в вашей ситуации нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу расторгнуть целевой договор после обучения, но не понимаю сколько нужно выплатить и есть ли основания не выплачивать ничего
Хочу расторгнуть целевой договор после обучения, но не понимаю сколько нужно выплатить и есть ли основания не выплачивать ничего
, вопрос №4010459, Анастасия, г. Пермь
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
И возможно ли взять этот отпуск сейчас?
Здравствуйте, хотела бы узнать положена ли по закону компенсация отпуска отцу. Он является ветераном боевых действий (Чечня). На протяжении более 24 лет работает в полиции. Недавно узнали, что есть закон, о том, что ему положены дополнительные 15 дней оплачиваемого ежегодного отпуска. Ему он не предоставлялся ни разу. Возможно ли получить за это компенсацию? И возможно ли взять этот отпуск сейчас?
, вопрос №4010167, Валерия, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Что лучше сделать - судиться и есть ли шансы?
Приобрели участок в 2022 году, заказали градостроительный план, оказался почти весь в береговой полосе.При покупке в выписке Росреестра ограничения по участку не отражены. Собственности на участок оформлена с 1993 года. Хотели построить дом, разработали проект, согласовали строительство с рыбниками и получили одобрение по ведению деятельности по строительству дома, но район отказал в строительстве на основании , того что пятно застройки попадает в береговую полосу. Речка узкая 1-1.5 метра, участок находится в деревне, берег застроен и распахан, кроме достаточно большого участка в центре деревни, который как раз находиться на другом береге от нашего участка,никто на отдых у руки не претендует (не у чего отдыхать-то) ,но протяженность реки 20 км , береговая полоса 20 метров. Что лучше сделать - судиться и есть ли шансы ?
, вопрос №4008902, Ирина, г. Вологда
Налоговое право
Какой налог при продаже квартиры придется оплатить и есть ли льготы у сирот
В 2020 году по решению суда ребенку сироте предоставляется квартира из муниципального жил. Фонда. В 2023 году квартиру приватизировали . Какой налог при продаже квартиры придется оплатить и есть ли льготы у сирот.
, вопрос №4008962, Михаил, г. Краснодар
Гражданское право
Как можно разблокировать пушкинскую карту и будет ли мне что то за что я пытался продать её?
Как можно разблокировать пушкинскую карту и будет ли мне что то за что я пытался продать её?
, вопрос №4008719, Овлвлвлв, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2024