Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Работа ИП с физ.лицами

Добрый день. Я начинающий предприниматель. Так как опыт работы большой на предприятиях, а после сокращения численности штата - на рынке труда долгое время не было предложений и не предвиделось, я решила попробовать индивидуальную деятельность. Зарегистрировала ИП через Центр занятости. Небольшой субсидии хватило только на самое необходимое для начала (вернее сказать- ни на что не хватило..) И, конечно, я не ждала сразу результатов, но все же надеялась, что удаленная работа с другими городами будет проще выстраиваться, чем оказалось на самом деле.

В итоге опытным путем пришла к выводу, что необходимы агенты в других городах, у которых будет возможность встречаться в реальности с потенциальными клиентами, вести переговоры и доводить их до конкретной сделки. Стала размещать объявления и тут встали два вопроса перед мной, когда появились отклики и стали обращаться ко мне - и потенциальные клиенты, и потенциальные работники.

1)Я планировала работать только с ИП или ЮЛ, так как они, как и я, сами платят за себя налоги. Для меня это идеальный вариант. Но желающие работать агентами- именно физ.лица, а ИП -пока не могу найти.. Я не планировала, да и не могу позволить себе на данный момент договор ГПХ, так как должна буду тогда платить за физ.лица налоги. А это значит, что их сумму уменьшу намного, так как из их вознаграждения буду платить, разумеется, и желающие сотрудничать тут же исчезнут, это точно, так как сумма будет мала. И кроме того – я не могу позволить себе в финансовом плане – не на что образец договор заказать и бухгалтера оплатить, чтобы правильно все делать. ВОПРОС: существует ли такая форма договора с физ.лицом, чтобы он сам платил налоги за себя? Ведь они тоже не заинтересованы ИП регистрировать, так как может разово всего лишь у него договоренность с кем-то получится вообще..

Но я прочитала консультации (не знаю верные ли..), где написано, что без разницы как будет написано в договоре и какая договоренность достигнута, и что все равно при проверке - это будет нарушением: ИП является налоговым агентом и обязан по закону перечислять налоги за физ.лицо. А физ.лицо, в свою очередь, могут наказать за незаконную предпринимат. деят-ть, так как получал постоянный доход без регистрации ИП. То есть я так поняла- либо должен быть тоже ИП, либо это физ.лицо – должно быть работником и я должна платить налоги. Действительно ли нет других вариантов?.

2) И еще требуется уточнение по физ.лицам, когда они являются клиентами. Я планировала создание сайтов для организаций - ООО или ИП. И вдруг несколько вопросов появилось от физ. лиц. Могут ли они быть заказчиками и оплатить услугу создания сайта на р/сч. ИП в Сбербанке ? Могу ли я с физ.лицами такой же договор заключать на создание сайта, как и с юрид. лицами?.

Заранее спасибо за ответы.

22 Марта 2014, 08:41, вопрос №401301 Оксана Петровна, г. Петропавловск-Камчатский
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, верно, что будет нарушением неуплата налогов за Работника и занятие физ. лицом предпринимательской деятельностью. 

    Что касаетс расчетов- физ. лица могут вносить средства в кассу а на расчетный счет. По кассе вроде 100000 ограничение. Заказчики могут быть физ лица, почему нет.

    22 Марта 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ..То есть никакого договора не может составляться, где бы соглашением сторон была бы уплата налога самим физ.лицом?.

    Спасибо.

    22 Марта 2014, 09:34
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Добрый день!

    По первому вопросу.

    Вы спокойно можете заключать договоры ГПХ с физическими лицами (агентские  и иные договоры). Просто в договоре пропишите, что налог с полученной суммы платите не вы, а сам исполнитель-физическое лицо. Обязанность по оплате налога вы возлагаете на вашего контрагента.

    По второму вопросу.

    Никаких запретов нет. Физическое лицо также может являться заказчиком услуги как и юридические лица и ИП. Заключайте договор и работайте. Никаких проблем у вас не возникает.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    22 Марта 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    В том -то и вопрос, говорят что налоговая не признает такие договора и что даже если стороны договорились и физ.лицо не против само заплатить налоги, то все равно ссылаются на то, что однозначно ИП является налоговым агентом и не должно возлагать на ф.л. эту обязанность, и соответственно - штраф и обязанность оплатить.

    Действительно ли это так?.

    Спасибо.

    22 Марта 2014, 09:37
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Уточнение: физические лица вправе перечислять денежные средства за оказанные услуги, полученные товары и выполненную работу на расчетный счет. Никаких запретов нет

    22 Марта 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    Относительного первого вопроса действительно, я поддерживаю мысль тех консультаций, которые говорят о том, что смотря как составить договор. Например можно составить обычный договор агентирования и никаких проблем не будет. Ст. 1005 ГК РФ прямо закрепляет

    По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.


    Таким образом нужно просто все оформить хорошо.

    Касательно 2 вопроса то в РФ в силу положений ст.421 ГК РФ свобода договора, а значит если нет ограничений по товару (оружие и тд) то и ФЗ так же имеют права заказать у Вас работу, оплатить ее через банк. Никаких препятствий.

    22 Марта 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    В том -то и вопрос, говорят что налоговая не признает такие договора и что даже если стороны договорились и физ.лицо не против само заплатить налоги, то все равно ссчлаются на то, что однозначно ИП является налоговым агентом и не должно возлагать на ф.л. эту обязанность, и соответственно - штраф и обязанность оплатить.

    Действительно ли это так?.

    Спасибо.

    22 Марта 2014, 09:21
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Оксана Петровна!

    Действительно для оформления договорных отношений сфизическим лицами у вас только два варианта: 1-й вариант — трудовой договор по ТК РФ. С выплатой заработной платы, предоставлением социальных гарантий установленных ТК РФ (отпуск, больничный и т.д.) ну и конечно с уплатой налогов в фонд соц.страха, в пенсионный и подоходного налога 13%. 

    2-й вариант — это договор гражданско — правового характера (например агентский). По этому договору вы выплачиваете своему работнику (контрагенту) только вознагрождение. Все налоги он платить сам. Я думаю вы можете заключать такие договора с физ.лицами (без оформления ими ИП), но при выплате вознагрождения вы должны удерживать 13% подоходного налога.

    Что касается второго вопроса, то догор на разработку сайта, да и на оказание любых других услуг или выполнение работ вы можете оформлять как с юридическими лицами, ИП, так и с физическими лицами. Оплата может осуществляться до 100 000 руб. — наличными, свыше 100 000 руб. по безналичному расчету. 

    22 Марта 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Садриева Гузалия
    Садриева Гузалия, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день. Вознаграждение по договору
    возмездного оказания услуг (подряда) облагается НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208
    НК РФ). В общем случае заказчик работ (услуг) является налоговым агентом в
    отношении НДФЛ с сумм выплачиваемого им вознаграждения (п. 1 ст. 226
    НК РФ). Он должен исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет. Если
    обязанности налогового агента возложены на заказчика в соответствии с нормами
    налогового законодательства, отказаться от их исполнения заказчик не вправе,
    даже если такое условие стороны внесут в договор (п. 2 ст. 168
    ГК РФ).



    При выплате вознаграждения
    физическому лицу за выполнение работ (услуг) компания не во всех случаях признается
    налоговым агентом по НДФЛ:



    Во-первых, если исполнитель
    (подрядчик) не является налоговым резидентом РФ и выполняет работы за пределами
    территории РФ (ст. 209
    НК РФ), компания-заказчик не признается налоговым агентом по НДФЛ с сумм
    выплаченного исполнителю вознаграждения.



    Во-вторых, при выплате
    вознаграждения за выполненные работы (оказанные услуги) индивидуальному
    предпринимателю компания налоговым агентом не признается. Поскольку
    индивидуальный предприниматель:



    — на общей системе
    налогообложения — уплачивает НДФЛ самостоятельно (ст. 227
    НК РФ);



    — на специальных налоговых
    режимах (УСН, ЕНВД) — не уплачивает НДФЛ в отношении доходов, полученных от
    предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11
    и п. 4 ст. 346.26
    НК РФ).



    В гражданско-правовом договоре
    нужно прописать, что исполнитель (подрядчик) является индивидуальным
    предпринимателем, указать номер его свидетельства о государственной
    регистрации, а к договору приложить копию свидетельства.



    Выплаты по договорам подряда,
    возмездного оказания услуг, авторским договорам являются объектом обложения
    страховыми взносами. Но на основании п. 2 ч. 3 ст. 9
    Закона N 212-ФЗ на них не начисляются взносы в ФСС РФ на обязательное
    социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством.



    Компании выгодно заказать
    исполнение работ (услуг) индивидуальному предпринимателю, поскольку он
    самостоятельно уплачивает страховые взносы:



    — в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах
    (ч. 1 и 1.2 ст. 14
    Закона N 212-ФЗ);



    — в ФСС РФ, если добровольно
    вступил в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай
    временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 4 ст. 4.5
    Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).



    Кроме того, заказчику не нужно
    выполнять обязанности налогового агента по НДФЛ, так как уплата налога на
    доходы физических лиц — это обязанность самого предпринимателя (п. 2 ст. 227
    НК РФ).


    По вопросу оплаты услуг на расчетный
    счет ИП. В соответствии с п. 3 ст. 168
    Налогового кодекса РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче
    имущественных прав не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара
    (выполнении работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав
    выставляются соответствующие счета-фактуры.



    В п. 7 ст. 168
    НК РФ значится, что при реализации товаров за наличный расчет организациями и индивидуальными
    предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими услуги непосредственно
    населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению
    счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый
    чек или иной документ установленной формы.



    Таким образом, при оплате услуг
    на расчетный счет, т.е. используя безналичную форму оплаты услуги, ИП,
    организация обязаны выдать счет-фактуру физическому лицу, заказчику услуги. НК
    РФ предъявляет требования к сроку выставления счетов-фактур — 5 дней считая со
    дня отгрузки товаров (п. 3 ст. 168
    НК РФ). Счет-фактуру можно отправить по почте.

    22 Марта 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ..очень много текста.. много общей информации получилось.. хотелось конкретной, только по моим вопросам..

    22 Марта 2014, 11:04
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Действительно ли это так?.

    Нет, я неоднократно сталкивался что хотя, формально, ИП и обязан быть агентом по налоговым отчислениям по сделкам с физ лицами, однако если такая сделка была однократной и направлена не на систематическое извлечение прибыли а на разовое, то вполне прокатывает в договоре обязанность декларировать весь доход физ лицом самостоятельно.

    22 Марта 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый день! 

    Абсолютно не согласна с тем, что по дог. ГПХ не нужно будит платить налоги за физ. лиц. Никакие указания в договоре о том, что обязанность платить налоги лежит на физ. лице, не отменят обязанность налогового агента по удержанию НДФЛ и оплате взносов в ПФР. Они просто будут незаконны.

    Согласно ст. 226 НК РФ: «1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, ...,от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи (п.2 ст.226 НК РФ Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент) обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.» Как видите, заключение дог. ГПХ не освобождает предпринимателя от обязанности исчислять, удерживать и платить НДФЛ с доходов, полученных от него физическими лицами. В п. 2 сит. 226 НК РФ перечислены статьи налогового кодекса, в которых определен порядок обложения некоторых доходов, в отношении которых обязанность налогового агента не возникает, но Ваша ситуация к ним не относится. 

    Кроме того, с доходов физ. лиц, полученных от Вас по дог. ГПХ Вы также обязаны исчислить страховые взносы в ПФР. Согласно ст. 5  Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
    1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: а) организации;б) индивидуальные предприниматели;в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;»

    Согласно ст. 7 вышеназванного закона: «1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах „а“ и »б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг".

    У Вас есть несколько вариантов:

    1. Выплачивать доходы и налоги/взносы с этих доходов согласно законодательству РФ и нести налоговое бремя.

    2. Работать незаконно — выплачивать доход и не удерживать налог/ не уплачивать взносы.

    3. Работать с ИП и Юр. лицами (законно).

    Хочу обратить внимание, что при удержании налога НДФЛ с доходов, полученных физ.лицом по дог. ГПХ, могут учитываться расходы, понесенные данным физ. лицом, связанные с выполнением работ/услуг по дог. ГПХ.

    22 Марта 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Хочу обратить внимание, что при удержании налога НДФЛ с доходов, полученных физ.лицом по дог. ГПХ, могут учитываться расходы, понесенные данным физ. лицом, связанные с выполнением работ/услуг по дог. ГПХ."

    ПОЯСНИТЕ, пожалуйста, этот последний абзац.

    Спасибо.

    22 Марта 2014, 11:11
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «Нет, я неоднократно сталкивался что хотя, формально, ИП и обязан быть агентом по налоговым отчислениям по сделкам с физ лицами, однако если такая сделка была однократной и направлена не на систематическое извлечение прибыли а на разовое, то вполне прокатывает в договоре обязанность декларировать весь доход физ лицом самостоятельно.» — «прокатывает» не потому, что там указана обязанность физ. лица самостоятельно уплачивать за себя налоги, а потому, что налоговой трудно отслеживать, с кем ИП заключает договор в случаях, когда ИП находится на УСН 6%, ЕНВД, патенте, в этих случаях налоговую не интересуют расходы ИП. Риск понести ответственность за неисполнение обязанностей связан, например, с тем, что физ. лицо получит на счет в банке сумму от ИП (банк заинтересуется, сообщит в налоговую), физ. лицо или др. люди могут сообщить в соответствующие органы о нарушении законодательства.

    22 Марта 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    «Хочу обратить внимание, что при удержании налога НДФЛ с доходов,
    полученных физ.лицом по дог. ГПХ, могут учитываться расходы, понесенные
    данным физ. лицом, связанные с выполнением работ/услуг по дог. ГПХ.»

    Налог идет не со всей суммы дохода ФЛ, а с суммы «доход-расход»

    22 Марта 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    «Хочу обратить внимание, что при удержании налога НДФЛ с доходов, полученных физ.лицом по дог. ГПХ, могут учитываться расходы, понесенные данным физ. лицом, связанные с выполнением работ/услуг по дог. ГПХ.»

    ПОЯСНИТЕ, пожалуйста, этот последний абзац." — если физ. лицо, которое заключило с Вами договор ГПХ, понесло какие-либо расходы, связанные с выполнением работ/услуг согласно договора, то когда Вы будете исчислять налог, то от его доходов будете отнимать расходы, с разницы исчислять НДФЛ. Расходы должны быть подтверждены документально и обоснованы.

    22 Марта 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats