Не знала что права поддельные и 9 лет с ними ездила

Добрый день, обвиняют по статье 327 часть 3, есть ребенок 6 лет, нет судимости до этого. Не знала что права поддельные и 9 лет с ними ездила.

, Екатерина, Севастополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в чем вопрос?

Где ВЫ получили ВУ и как установлено что они подложные?

На какой стадии дело?

Екатерина
Клиент, Севастополь
Дело у следователя уже, сдавала в Москве в автошколе. Предоставила им свидетельство об окончании автошколы, медкомиссию о прохождении. Чеков никаких уже не сохранилось никаких об оплате и банка уже этого и нет. Был допрос у следователя, вину свою не признаю. Получается сама стала жертвой мошенников, но доказать это теперь просто невозможно. Возможно ли по этой статье заменить условное наказание на штраф или нет уже?

А экзамены теоретически е и практические в ГИБДД сдавали?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Не знала что права поддельные и 9 лет с ними ездила.

 Добрый день!

Если Вы не получали водительское удостоверение в установленном законом порядке, Вы не могли не знать, что они поддельные.

 Как Вы их приобрели?

 Уголовное дело, если оно возбуждено, будет доведено до суда, но в суде возможно прекращение уголовного дела по ст. 25.1 Уголовного Кодекса РФ:

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/

 Если уголовное дело будет прекращено, то судимости не будет.

 Но вот водительским удостоверением Вы пользоваться не сможете, и придётся получать его в установленном законом порядке.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В вашм случае необходимо изучать материалы уголовного дела прежде всего.

Поэтому советую обратиться к адвокату, который изучит ваше дело, возможно в деле имеются недопустимые доказательства (статья 75 УПК РФ), которые не могут быть положены в основу обвинения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/68d954f0580c27177310cc90d772738ccc35d89f/

Также, выработаете с адвокатом линию защиты. В соответствии со статьёй 51 Конституции, обвиняемый и подозреваемый вправе отказаться от дачи показаний.

Обратите внимание на то что любые  ваши показания могут использоваться  следователем/ дознавателем против вас.

Также, учитывайте, что в рамках уголовного дела сбор доказательств лежит на стороне обвинения, при этом обвиняемый не лишён права предоставлять доказательства в свою защиту (статьи 14,86 УПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/096a22e084444913bff84dc9e3d56e81a78191b2/