Должен ли был работодатель подать данные о продлении больничного в ФСС для дальнейшей оплаты

Здравствуйте! В период нахождения на больном я подала заявление на увольнение по соглашению сторон. 15.12.2023 меня уволили, но больничный продлился до 29.12.2023. Должен ли был работодатель подать данные о продлении больничного в ФСС для дальнейшей оплаты. Спасибо.

, Алёна Анатольевна Юмина, г. Москва
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Оплата больничного после увольнения сотрудника в том же объеме, как если бы он продолжил работать в организации, осуществляется работодателем только в том случае, если человек заболел не позднее последнего дня работы в организации (п. 2 ст. 5 закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).