Подскажите, как теперь действовать?

Здравствуйте! Я проходил военную службу с 1989 по 2021 г. В 1995 году в установленном порядке был признан нуждающимся в жилье. 2005 году получил служебную 2 комнатную квартиру на себя и трех членов семьи. Позднее приватизировал её на детей. В 2018 году на не хватавшие квадратные метры получил жилищную субсидию. На момент оформления документов по данным из ЕГРН ни за мной, ни за супругой недвижимости не значилось. В дальнейшем оказалось, что родителями моей супруги ей был подарен домик в деревне. В настоящее время органы военной прокуратуры пытаются обвинить меня в мошеннических действиях. Подскажите, как теперь действовать?

, Александр, г. Ангарск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда он был подарен?

Александр
Клиент, г. Ангарск
До нашей свадьбы, примерно в 1992 году
На момент оформления документов по данным из ЕГРН ни за мной, ни за супругой недвижимости не значилось

 А сейчас есть сведения?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вы можете утверждать что сведений о наличии у жены жилья не имели, что она скрыла указанные обстоятельства от Вас, соответственно Вашей вины в совершении противоправных действий не будет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48

«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Будут опрашивать (допрашивать) жену, пусть такие же показания дает, что Вам не сообщала указанные сведения, и что вообще считала что право собственности на указанное имущество у нее не возникло ввиду отсутствия государственной регистрации на указанное имущество в ЕГРН.

Вину не признавайте в любом случае.

Плюс по срокам давности надо смотреть.

Александр
Клиент, г. Ангарск
спасибо