2024, то из-за иска все равно будет считаться долг за пределами 3х лет?

Взносы на капремонт не платила изначально, т.е. с 01.01.2015 г. Было заявление в мировой суд о взыскании. Затем, была отмена Суд. приказа. Теперь Фондом подан иск за период с 01.06.2018 по 31.05.21, а так же пени и пошлины за выдачу Суд. приказа.

Два вопроса:

1.Можно в этом случае применить срок исковой давности?

2.Если оплатить сейчас 3х- летний период 01.02.2021- 01.02.2024, то из-за иска все равно будет считаться долг за пределами 3х лет?

, Ирина Анатольевна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина Анатольевна!

Если вы не платите по наступившим обязательствам более 3 лет, то может ставится вопрос о пропуске срока исковой давности, сейчас важно — нельзя ничего оплачивать, если вы оплатите хоть небольшую сумму, срок исковой давности начнёт своё течение сначала. Второе, что важно,  в суде вы должны участвовать, защищать свои интересы и заявить о пропуске срока исковой давности т.к. суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению одной сторон.