Хотя сбывает он там и мефедрон, траву, альфа пвп и прочие синтетические наркотики и не сентетические наркотики

Здравствуйте, у меня проблема. Мой родственник, брат матери, руководит наркокортелем (имеются серьезные доказательства). Все наркотики развозятая по Чехии. Мне говорит что ему ничего не грозит в России, потому что в Чехии полулегально. Хотя сбывает он там и мефедрон, траву, альфа пвп и прочие синтетические наркотики и не сентетические наркотики. Сам же дядя находится в России. Ему грозит срок?

, Александр, г. Краснодар
Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Добрый день, Александр. Ответственность может грозить в том случае если наркотики хранятся на территории России. Может наступить ответственность за незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и т.д. Вот ознакомьтесь: ч. 1 ст. 228 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере.

В зависимости от размера наркотика может быть вменена соответствующая часть ст. 228 УК РФ