Дом разделен на 2 человека, главный заёмщик по ипотеке мужчина, сейчас стадия развода, доли остаются неизменными, может ли женщина после развода взять новую ипотеку под залог свой доли в этом доме?

Можно ли взять ипотеку на новое жилье под залог доли в доме, который тоже находится в ипотеке? Дом разделен на 2 человека, главный заёмщик по ипотеке мужчина, сейчас стадия развода, доли остаются неизменными, может ли женщина после развода взять новую ипотеку под залог свой доли в этом доме?

, Инга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

В таком случае определяющее значение будут иметь условия уже заключённого договора залога, статья 342 Гражданского Кодекса РФ предполагает учёт старшинства залогов (последующего и предыдущего). Как правило, кредитор не очень заинтересован в новом залоге уже заложенного ему имущества и неохотно включает соответствующие условия в свой договор залога. Без учёта мнения прежнего залогодержателя новый залог невозможен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!