Подскажите, пожалуйста, если человек, сдающий квартиру, и человек, желающий снять квартиру, - физические лица

Тема: Наем жилого помещения.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если человек, сдающий квартиру, и человек, желающий снять квартиру, - физические лица, то они должны заключить договор найма жилого помещения, а не договор аренды жилого помещения? Спасибо.

, Алексия, г. Рузаевка
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексия.

Название договора зависит от предмета договора, а нет от сторон, которые будут подписывать.

ст. 671 ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Съем  жилого помещения называется  наймом (коммерческим), даже если будет снимать организация для каких-то своих целей.

А вот если это нежилое помещение, то договор аренды. Собственником такого помещения может быть физическое лицо, которое сдает объект организации под магазин, например.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексия!

Да, в соответствии с положениями статьи 671 Гражданского Кодекса РФ в том случае, если жилое помещение планирует использовать юридическое лицо, заключается договор аренды жилого помещения, а если жилое помещение будет использовать физическое лицо, то тогда залючается договор найма.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!