Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Медицинский пункт

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в соответствии с какими требованиями должен быть оборудован медицинский пункт на предприятии численностью до 300 человек для предрейсовых медосмотров и в случае необходимости оказания неотложной помощи и какие требования предъявляются к помещению?

20 Марта 2014, 06:00, вопрос №401187 Наталья, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Финютина Элида

    По п.4 Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «В целях охраны здоровья работодатели вправе вводить в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения),
    оказывающие медицинскую помощь работникам организации. Порядок
    организации деятельности таких подразделений и медицинских работников
    устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной
    власти». 

    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДРЕЙСОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ
    ОСМОТРОВ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»
    (утв. Минздравом РФ и Минтрансом РФ 29 января 2002 г.)


    21 Марта 2014, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

    21 Марта 2014, 06:37
  • Юрист - Финютина Элида
    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДРЕЙСОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ
    ОСМОТРОВ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»
    (утв. Минздравом РФ и Минтрансом РФ 29 января 2002 г.)

    ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДРЕЙСОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ
    ОСМОТРОВ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ


    Предрейсовый медицинский осмотр производится перед началом рабочей
    смены водителей. Для их осуществления администрацией организации должно
    быть выделено специальное помещение, оборудованное в соответствии с
    перечнем, приведенным в приложении 2.

    Организация предрейсового медицинского осмотра водителей находится под
    контролем администрации организации и методическим руководством
    территориального или ведомственного лечебно-профилактического
    учреждения.


    Водители автотранспортных средств должны явиться на предрейсовый
    медицинский осмотр с путевым листом. Приглашая на осмотр индивидуально
    каждого водителя, медицинский работник должен обратить внимание на: как
    обследуемый заходит в кабинет, на его походку, внешний вид и поведение.
    Осмотр начинается с опроса водителя. При опросе выясняется субъективное
    самочувствие водителя, настроение, продолжительность сна, наличие или
    отсутствие жалоб на состояние здоровья. При высказывании водителем
    каких-либо жалоб медицинский работник обязан при осмотре выявить и
    подтвердить (или опровергнуть) их объективность.


    Медицинские осмотры должны проводиться при достаточном освещении.
    Медицинский работник обязан внимательно ознакомиться с состоянием кожных
    покровов водителя, обращая внимание на наличие расчесов, ссадин, следов
    от инъекций на тыльной части кистей и кубитальных ямок, бледность или
    покраснение кожи. Определяется состояние слизистых глаз и склер
    (гиперемия, желтушность). Особую значимость при осмотре приобретает
    состояние зрачков (сужены или расширены) и их реакция на свет (живая,
    вялая или отсутствует). Температура тела измеряется при наличии
    объективных показателей. При осмотре в обязательном порядке измеряется
    артериальное давление и частота сердечных сокращений.

    ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ
    ПРЕДРЕЙСОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ
    ОСМОТРОВ
    ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    4. Для проведения предрейсовых медицинских осмотров и медицинских
    освидетельствований необходимо иметь помещение, состоящее не менее чем
    из двух комнат: комнаты для проведения осмотров и комнаты для отбора
    биологических сред.
    Помещение должно быть оснащено следующими
    медицинскими приборами, оборудованием и мебелью (минимальное):


    кушетка медицинская;


    письменный стол, стулья, настольная лампа, шкаф для одежды, вешалка для верхней одежды, напольный коврик, сейф;


    прибор для определения артериального давления — 2 шт., термометр — 3 шт., стетофонендоскоп — 2 шт.;


    прибор для определения паров спирта в выдыхаемом воздухе — 2 шт.;


    алкометр, экспресс-тесты на алкоголь и наркотики. Постоянный запас в
    количестве: алкометры — 2 шт., экспресс-тесты на наркотики — 10 шт.;


    столик для медицинского оборудования — 1 шт.;


    шпатели медицинские — 10 шт.;


    сумка с набором медикаментов для оказания неотложной медицинской помощи — 1 шт.;


    оборудованная комната для отбора биологических сред.


    2. Помещение должно быть оборудовано средствами связи.
    21 Марта 2014, 00:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats