Является ли нарушением то, что мне не направили копию иска?

Добрый день. Я получила повестку в суд как третье лицо по делу о взыскании алиментов на содержание ребенка и алименты на содержание супруги. Иск подала третья супруга моего бывшего супруга. Должна ли была истец до обращения в суд направить копию иска в мой адрес? Является ли нарушением то, что мне не направили копию иска? Могу ли я ходатайствовать об отложении рассмотрении дела, до момента ознакомления меня с документами?

, Анна, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Должна ли была истец до обращения в суд направить копию иска в мой адрес?

 Добрый день!

 Да, Истец обязан направить ответчику копию иска, а документы, подтверждающие направление копии иска ответчику, обязан приложить к иску согласно ст. 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

 Если такие документы к иску не приложены, то суд обязан оставить исковое заявление без движения и предоставить истцу срок для направления копии иска ответчику и представить в суд подтверждающие документы.

Далее продолжу

Является ли нарушением то, что мне не направили копию иска?

 Да, это нарушение, если копия иска не направлена ответчику. Но никакого наказания для истца за это не предусмотрено. Иск мог быть направлен, но по каким-либо причинам (к примеру, плохая работа почты), Вам не был доставлен.

Могу ли я ходатайствовать об отложении рассмотрении дела, до момента ознакомления меня с документами?

 Если Вы не получили копию иска, то вправе заявить в суде ходатайство об отложении судебного разбирательства и ходатайство об ознакомлении с материалами дела и снятии с него копий путём фотографирования для подготовки письменного отзыва на иск. Суд, полагаю Ваше ходатайство удовлетворит, без вариантов и отложит судебное заседание на пару дней — неделю.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Общее правило таково, что всем участвующим лицам направляется копия иска:

К исковому заявлению прилагаются:

 …
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде...

Статья 132 ГПК РФ.

Однако здесь важно, в какой именно момент и по чьей инициативе Вы стали участником процесса (третьим лицом), поскольку это возможно как по инициативе третьего лица, так и по инициативе суда или любого другого участника.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Статья 43 ГПК РФ.

То есть, иначе говоря, Вы скорее всего просто были привлечены уже после подачи иска. Если же истец сразу Вас указывал как третье лицо, он должен был Вам иск направить.

Так или иначе, по опыту скажу, что особого значения это не имеет и на Ваших процессуальных правах не сказывается. То есть даже если нарушение и было, Ваша задача в любом случае — донести свою правовую позицию до суда, а не акцентировать внимание на нарушении, так как на сути требований и отношении суда к ним это сказываться не должно. А вот попросить суд отложить разбирательство, чтобы ознакомиться с документами, Вы безусловно вправе и если действительно до этого Вы не знали о привлечении Вас к делу, это будет вполне себе резонным основанием для отложения (однако тут уже все зависит от фактических обстоятельств).

 Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц...

Статья 169 ГПК РФ.

Анна
Клиент, г. Сургут
Примут ли мое ходатайство об ознакомлении с документами в форме направления мне их в электронном виде, т.к. я не проживаю в городе, в котором подан иск?

Нет, суд не обязан Вам направлять комии электронно. Можете найти адвокат в том городе, где суд,, который посетит суд, сделет Вам копии и ппрешлёт