8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Является ли нарушением то, что мне не направили копию иска?

Добрый день. Я получила повестку в суд как третье лицо по делу о взыскании алиментов на содержание ребенка и алименты на содержание супруги. Иск подала третья супруга моего бывшего супруга. Должна ли была истец до обращения в суд направить копию иска в мой адрес? Является ли нарушением то, что мне не направили копию иска? Могу ли я ходатайствовать об отложении рассмотрении дела, до момента ознакомления меня с документами?

, Анна, г. Сургут
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Должна ли была истец до обращения в суд направить копию иска в мой адрес?

 Добрый день!

 Да, Истец обязан направить ответчику копию иска, а документы, подтверждающие направление копии иска ответчику, обязан приложить к иску согласно ст. 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

 Если такие документы к иску не приложены, то суд обязан оставить исковое заявление без движения и предоставить истцу срок для направления копии иска ответчику и представить в суд подтверждающие документы.

Далее продолжу

0
0
0
0
Является ли нарушением то, что мне не направили копию иска?

 Да, это нарушение, если копия иска не направлена ответчику. Но никакого наказания для истца за это не предусмотрено. Иск мог быть направлен, но по каким-либо причинам (к примеру, плохая работа почты), Вам не был доставлен.

Могу ли я ходатайствовать об отложении рассмотрении дела, до момента ознакомления меня с документами?

 Если Вы не получили копию иска, то вправе заявить в суде ходатайство об отложении судебного разбирательства и ходатайство об ознакомлении с материалами дела и снятии с него копий путём фотографирования для подготовки письменного отзыва на иск. Суд, полагаю Ваше ходатайство удовлетворит, без вариантов и отложит судебное заседание на пару дней — неделю.

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Общее правило таково, что всем участвующим лицам направляется копия иска:

К исковому заявлению прилагаются:

 …
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде...

Статья 132 ГПК РФ.

Однако здесь важно, в какой именно момент и по чьей инициативе Вы стали участником процесса (третьим лицом), поскольку это возможно как по инициативе третьего лица, так и по инициативе суда или любого другого участника.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. 

Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. 

Статья 43 ГПК РФ.

То есть, иначе говоря, Вы скорее всего просто были привлечены уже после подачи иска. Если же истец сразу Вас указывал как третье лицо, он должен был Вам иск направить.

Так или иначе, по опыту скажу, что особого значения это не имеет и на Ваших процессуальных правах не сказывается. То есть даже если нарушение и было, Ваша задача в любом случае — донести свою правовую позицию до суда, а не акцентировать внимание на нарушении, так как на сути требований и отношении суда к ним это сказываться не должно. А вот попросить суд отложить разбирательство, чтобы ознакомиться с документами, Вы безусловно вправе и если действительно до этого Вы не знали о привлечении Вас к делу, это будет вполне себе резонным основанием для отложения (однако тут уже все зависит от фактических обстоятельств).

 Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц...

Статья 169 ГПК РФ.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Сургут
Примут ли мое ходатайство об ознакомлении с документами в форме направления мне их в электронном виде, т.к. я не проживаю в городе, в котором подан иск?

Нет, суд не обязан Вам направлять комии электронно. Можете найти адвокат в том городе, где суд,, который посетит суд, сделет Вам копии и ппрешлёт

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Является ли это причинением ущерба предприятию?
Ситуация следующая, заведение кальян-бар. штат 10 человек, 2ое работают неофициально( по их желанию, т.к совмещают с другой работой) 2 человека Кассиры-администраторы ( устроены официально). В заведении есть позиция в кассовой программе для списания табака с нулевой ценой. Была введена не для продажи, а для использования персоналом( было норма в месяц, которая учитывалась в программе и на инвентаризацию не влияла, если не превышала норму) После проведения инвентаризации на кальянной зоне - выяснилась недостача табака, на общем собрании по этому поводу 1 из кальянных мастеров(работает официально) рассказал, что его коллега( работает не официально) около 3х месяцев продавал табак гостям мимо кассы чуть дешевле, а в чеки пробивали позицию с нулевой стоимостью, сотрудник сам подтвердил, со словами, а что такого - это "мой чай" После анализа истории кассовой программы. были выявлены так же моменты отмены пречеков, удаления позиций с табаком( уже с реальной стоимостью) с чеков и закрытие чеков. в программе все действия фиксировались под ФИО каждого из Администраторов. Сами Администраторы, про действия коллеги знали, а удаление позиций оправдывают случайным добавлением в чек и затем вынужденной отменой пречека. Факты которые имею я: 1. Недостача по акту. 2. Коллеги которые подтвердят, что были продажи мимо кассы 3. История операций с чеками, где фиксировались удаления позиций после печати пречеков. 4. 10 свидетелей которые слышали как сам человек не отрицал факта продажи мимо кассы Вопрос. Является ли это причинением ущерба предприятию? ведь сырье тратилось, а деньги уходили мимо, предприятие несло убытки. возможно ли подать заявление в полицию по факту мошенничества( воровства), какова процедура в такой ситуации?
, вопрос №4010928, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли где-то, что-то писать, указывать?
Здравствуйте. Оказываю услугу онлайн марафона. Марафон проходит в телеграм канале. 1. Можно ли оформить как самозанятый? 2. Помогите разобраться с такими понятиями : все права защищены, публичная оферта. Нужно ли где-то, что-то писать, указывать?
, вопрос №4009547, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Есть ли нарушения в деятельности пивного магазина?
Здравствуйте. В многоквартирном доме на 1 этаже в нежилом помещении работает магазин по продаже разливного и бутилированного пива. А в непосредственной близости, вход по-соседству в другое нежилое помещение, находиться медицинское учреждение. И осуществляет свою деятельность на несколько лет раньше, до открытия магазина по продаже пива. Есть ли нарушения в деятельности пивного магазина? Спасибо.
, вопрос №4009060, Валерий, г. Москва
Семейное право
И правильно ли я понимаю, все то, что куплено ребенку дележке не подлежит?
Здравствуйте! Подскажите, у нас с мужем (пока что) до брака была произведена мена долей квартир с его родственниками, в следствие чего он стал собственником целой части. Был сделан ремонт все чеки и ил на мое имя, он что то спонсировал , а что то я и моя мама. Через 2 месяца после этого мы расписались . Могу ли я претендовать на что то? Так же, техника купленная в кредит до брака оформлена на мое имя с ней как поступают при разводе? И правильно ли я понимаю, все то, что куплено ребенку дележке не подлежит?
, вопрос №4008995, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Что можно сделать, В прокуратуру претензию писали, они отписались, что не рассматривают такие дела, и
В ходе проверки электро энергии в частном доме, было выявлено несанкционированное подключение электроэнергии. Дом был приобретен в марте 2023 года. О скрытом подключении нескольких розеток старые хозяева не предупредили. При плановой проверки электросчетчика, работниками электо сетей было выявлено это нарушения, В связи с чем был составлен акт, и выставлен штраф на 26000 рублей. Что можно сделать, В прокуратуру претензию писали, они отписались, что не рассматривают такие дела, и отправили в жилищную компанию, те также отписались: С учетом изложенного, нарушений обязательных требований к порядку определения размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению в действиях АО «ЭнергосбыТ Плюс» не усматривается, основания для организации и проведения контрольного (надзорного) мероприятия, привлечения АО «ЭнергосбыТ Плюс» к административной ответственности отсутствуют. Что можете посоветовать?
, вопрос №4008330, Марина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 13.02.2024