Какие обычно документы требуются, как все сделать удаленно из Москвы?

Подскажите, Российское ИП может открыть счет в банке киргизии? Какие обычно документы требуются, как все сделать удаленно из Москвы?

, Денис, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис.
Обычно делают немного по-другому.
Открывают ИП в Кыргызстане, а далее открывают соответствующий счет в Киргизском банке.

Получить статус ИП могут не только граждане Кыргызстана, но и иностранцы, временно проживающие в стране на легальных основаниях. Чтобы стать ИП, нужно пройти госрегистрацию и выбрать налоговый режим. Список видов деятельности, которыми могут заниматься ИП, можно найти на сайте налоговой службы.Кроме того, есть виды предпринимательской деятельности, которые недоступны ИП, и для них обязательно нужно открывать ОсОО.

Граждане РФ могут зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем без оформления ВНЖ, можно сказать прямо с самолета. Нужно лишь оформить стандартные документы по регистрации и получить ПИН, аналог российского ИНН.

Для регистрации ИП необходимо осуществить следующие шаги:
1. Легально въехать в Киргизию. Это можно сделать по российскому внутреннему паспорту, либо по загранпаспорту. В первом случае необходимо сохранить посадочный талон, либо билет, чтобы подтвердить легальность пересечения границы и дату въезда. Если вы решили приехать в Киргизию по загранпаспорту, то следует проконтролировать постановку штампа о въезде на границе.
2. Оформить регистрацию. Делается это классическим способом, либо через гостиницу, либо с помощью хозяина арендованной вами недвижимости, с ним нужно посетить Центр обслуживания населения.
3. Получить ПИН- персональный идентификационный номер, получается он также в Центре обслуживания населения.
4. Оформляется справка с места жительства, делается это в местной администрации, в зависимости от того, где вы зарегистрированы.
5. Далее следует посетить налоговую инспекцию того региона, где вы зарегистрировались, прихватив с собой следующие документы:
▪ внутренний, общегражданский паспорт РФ;
▪ справка с места регистрации (жительства);
▪ ПИН.
В налоговой заполняется заявление на регистрацию и запрашивается справка об открытии ИП для банка.

6. Через 5 дней следует опять посетить налоговую инспекцию, где требуется заполнить документы для социального фонда и после этого получить свидетельство о регистрации ИП и справку в банк для открытия расчетного счета.

7. Еще через 5 дней следует посетить социальный фонд и забрать бумаги о регистрации в нем.
Сделать это можно и удаленно, обратившись в специализированные компании.  На дистанционное открытие ИП уходит 9-11 рабочих дней.

В Кыргызстане все крупные банки могут открывать счета нерезидентам. Для открытия счета  достаточно заполнить анкеты и предоставить загранпаспорт, российский паспорт и документ о регистрации.

В этом случае в банк нужно подать:

— заявление на открытие счета по установленному образцу;
— паспорт предпринимателя, а также полученный ПИН;
-  свидетельство о госрегистрации ИП;
— справку из налоговой службы о факте регистрации.
Если ИП работает по патенту, то в банк нужно предоставить и копию патента, а также лицензию (если она есть). В финансовом учреждении предприниматель заполняет карточку с образом подписи.

Далее, продолжу ниже

Но если Вы не хотите оформлять ИП, то счет можно открыть, исходя из следующих правил.

Вам необходимо собрать пакет документов, но прежде чем это делать, нужно ознакомиться с требованиями, которые выбранный банк предъявляет к нерезидентам, желающим открыть расчетный счет. Каждый банк может выставлять свои требования и запрашивать дополнительные документы. Что же касается стандартного пакета, то в него входят:

Учредительные документы ИП, а также выписка из реестра.
Описание видов деятельности ИП.
Реквизиты гражданина ИП, а также копии его действующего загранпаспорта.
Финансовая отчетность ИП (обычно она запрашивается за последние двенадцать месяцев).
Сведения об основных контрагентах, а также заключенные с ними договоры.

Все документы должны быть переведены, заверены нотариусом и апостилированы. Также они должны быть действительны на момент предоставления их на рассмотрение.

Для того, чтобы открыть счет для компании в иностранном банке, необходимо:

Выбрать подходящую финансовую организацию, которая работает с нерезидентами.
Собрать пакет необходимых документов (кроме стандартного перечня банк может запросить дополнительные бумаги).
Заполнить заявку.
Обратиться в банк. Это можно сделать лично, посетив офис банка за рубежом, или попробовать открыть счет удаленно в иностранном банке, воспользовавшись услугами специализированной фирмы-регистратора.
Ожидать решения банка об открытии счета.
Заявки на открытие счета банки рассматривают долго — процесс изучения документов и проверки потенциального клиента может занять от нескольких дней до нескольких месяцев. Ускоренная процедура в данном случае не предусмотрена, и гарантий, что банк согласится обслуживать компанию, тоже нет. Но если вопрос решится положительно, нерезиденту будет открыт счет, предоставлены средства для удаленного доступа к нему, а также карта иностранного банка (если в ней будет необходимость).

Удачи!

Денис
Клиент, г. Москва
но я уже зарегистрирован как ИП в РФ
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Счет в Кыргызстане Вы можете открыть как физ.лицо — гражданин РФ, либо можете открыть ИП в Кыргызстане и открыть счет как ИП Кыргызстана.

При этом Ваш зарубежные счета, на которые будут приниматься оплаты в рамках предпринимательской деятельности  будут рассматривается ФНС как счет ИП РФ, с необходимостью уведомления о них в течении месяца с момента открытия и подачи ежеквартальных отчетов о движении средств по ним —  ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле вне зависимости от срока нахождения Вас за пределами РФ.

     Ответственность за нарушение  — ст.15.25 КоАП, для Вас важны п.2, 2.1, 6,6.1, 6.2, 6.3  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

     Ответственность если счет используется в рамках ИП РФ  несете как должностное лицо.

     При этом в соответствии с Письмом Федеральной налоговой службы от 14 июля 2023 г. № Д-5-17/39@

3. За впервые совершенное административное правонарушение, предусмотренное частями 1.1, 2, 2.1, 5.2, 6, 6.2, 6.3, 6.3-1 статьи 15.25 КоАП РФ, административное наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение (статья 4.1.1 КоАП РФ).

       Порядок и формы подачи уведомления о счете установлены Приказом ФНС России от 24.04.2020 № ЕД-7-14/272@ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/748020f4438ac51eac2df9437e2af4379e8f87f6/

      О движении средств по счету — Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2005 № 819

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57416/0c571884b2b56a9d7520bc3a3ab0c5aee2e874af/

     И то и то может подаваться в т.ч. через лк налогоплательщика.

    При этом у Вас как ИП РФ возникнут  обязанности в рамках валютного контроля по Инструкции БР 181-И www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

     В соответствии с Официальным  разъяснение  ЦБ 4-ОР от 29.06.2023г. Вы вправе получать оплату в рамках ВЭД на любые счета за пределами РФ

Таким образом, в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а также на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, включая выручку по экспортным контрактам

www.cbr.ru/na/?la.date.time=Any&la.vidid=27

     Требования о репатриации валютной выручки распространяются исключительно на случаи перечисленные в п.8 ст.19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/898bd5aa0592f9c50e1712a92fb21339ef2b188a/

К числу которых Вы, как понимаю,  не относитесь, в связи с чем переводить средства в РФ Вы не обязаны.

      Вам важно лишь отражать выручку в КУДиР и оплачивать с нее в РФ налоги, с подачей ежеквартальных отчетов о движении средств по счетам за пределами РФ.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Денис
Клиент, г. Москва
Я уже зарегистрирован как ИП в РФ, без регистрации ип в киргизии я могу обойтись?

Да, если откроете счет как физ.лицо. При этом для РФ он будет считаться счетом ИП РФ.  Конкретные требования следует на настоящий момент выяснять в выбранном банке