Могу ли я уволится по предельному возрасту так как мобилизован до выхода указа от 24

Я мобилизованый врач хирург, в звании ст. л-т. Нахожусь в зоне сво, мобилизован был 23.09.2022г. В марте 2024г мне исполняется 50 лет. Могу ли я уволится по предельному возрасту так как мобилизован до выхода указа от 24.06.2023г внесшего изменения предельного возраста или данный указ имеет обратную силу. Контракт с МО не подписывал 1 категория запаса

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет. В настоящее время суды исходят из того, что необходимо применять возраст запаса, указанный в Законе о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года, а он составляет для Вашего состава — 60 лет (ст. 53)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Пример такого подхода в частности

Учитывая вышеприведенное правовое регулирование и установленные по настоящему административному делу обстоятельства, окружной военный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административного искового заявления И., поскольку командир войсковой части — полевая почта <11111>, отказывая в реализации представления командира войсковой части — полевая почта <00000> об увольнении административного истца с военной службы по возрасту, как не достигшего установленного ч. 1 ст. 53 Федерального закона"О воинской обязанности и военной службе" для категории граждан, к которой он относится, предельного возраста — 60 лет, прав последнего не нарушил.

(Апелляционное определение 2 Восточного окружного военного суда от 21.09.2023 N 33а-428/2023)

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Не понятно почему исходя из 53 фз от 1998г. Предельный возраст 60 лет. Там для мл офицеров 1 разряда указан возраст 50 лет
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Нет, права на увольнение по пределльному возрасту пребывания на военной службе у Вас нет.

Категорию запаса меняют самостоятельно. Предельный возраст пребывания на военной службе военнослужащих Вашего звания до 60 лет до 24.06.2023 года.

После принятия 24.06.2023 ФЗ о повышении предельного возраста пребывания на военной службе до 65 лет для Вашей категории, увольнение стало невозможным по указанному основанию до достижения 65 лет.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Вы можете подать рапорт об увольнении на основании Указа Президента РФ №580-ДСП об увольнении по заключению аттестационной комиссии части.

Но, увольнение по указанному основанию на усмотрении аттестационной комиссии части и Министра обороны РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В марте 2024г мне исполняется 50 лет.

 У Вас предельный возраст с учетом ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагается до 60 лет.

Поскольку

Контракт с МО не подписывал 1 категория запаса

 То на Вас положения ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не распространяются.

Уволиться Вы можете попробовать по одному из оснований, оговоренных указом Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580 дсп

dzen.ru/a/ZOdpSXnppizOG2Ng

Возможность увольнения по окончании контракта предполагается в силу указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580 — дсп, но при условии, что данное основание не повлияет на решение поставленных перед подразделение задач, а само основание будет признано исключительным аттестационной комиссией.

Для этих целей Вы можете подать рапорт на увольнение с указанием дополнительных причин, по которым просите уволить с военной службы.

На его основании предполагается проведение заседания аттестационной комиссии.

Если рапорт не будет рассмотрен и не будет проведена аттестационная комиссия Вы можете обратиться с рапортом в МО РФ или с заявлением в администрацию Президента РФ (в отдельных случаях это явилось действенным случаем, позволившим провести аттестацию военнослужащего).

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего

— гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения сво

— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.

При этом все указанные обстоятельства были предметом рассмотрения аттестационных комиссий.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Решение об увольнении в таком случае принимает Министр обороны РФ.