Тут они оживились и стали меня абвинять, а самая прыткая сказала я знаю что ты чуть не пол магазина вынес, и по недостачам знаю чего

Добрый день господа . Ситуация такая. Есть два эпизода оба меньше 500р оба произошли в мёртвой зоне, и видеофиксации момента кражи нет на 200%. Третий эпизод такой же за исключением выхода .подходя к кассам заметил подозрительный взгляд тетенек. Сходу неуверенно самая заводная сказала неуверенно ты воруешь , я сказал с чего бы это. Тут они оживились и стали меня абвинять , а самая прыткая сказала я знаю что ты чуть не пол магазина вынес , и по недостачам знаю чего. Я сказал ей что у меня нет никаких основаий ей верить а недостачи не ко моя ответственность . И что если у меня чтото и есть в карманах я это не собирался выносить . Поставив корзину на ленту и положив на неё еще 2 предмета из кармана , предложил им меня обслужить , на что она разорались и наотрез отказались , а туповатая бабка на кассе здлала вид что жмёт на кнопку. Я сказал им если они не хотят меня обслуживать мне пора по делам и выяснять отношения не желаю . И стал двигаться к выходу . Они попытались преградить мне путь ,и стали хватать за карманы . Я попросил их прекратить и дать мне проти . Разойдясь я ещё услышал оскорбления в спину и вышел . Доказать что я что-то вынес невозможно ибо я все оставил что было зафксированно на камере . Линию касс товар не пересекал ,всё осталось на кассе . Вроде изложил всёточьно. Вот такая история . Чем там закончилось не знаю . Беспокоит вопрос не написали ли они с дуру заявление. Прошло 10 дней. Прелагаю интересный редкийдокумент за который им можно предъявить особенно за карманы .

  • 20240213_144327
    .jpg
, Дональд Дак, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для обвинения в преступлении нужны доказательства. Если их нет, то и ответственности лицо никакой не может нести. Заявление написать вполне могут в рамках статьи 141 ГПК и полиция будет обязаны проверить факты и провести опрос сторон, а по окончанию проверки либо вынести отказной материал возбудить дело.

Есть два эпизода оба меньше 500р оба произошли в мёртвой зоне,

Если это так и общая сумма хищения не превышает 1000 рублей, то это административная ответственность.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества,

Все что выходит за эти рамки является кражей и квалифицируется на основании УК.

УК РФ Статья 158. Кража

Прелагаю интересный редкийдокумент за который им можно предъявить особенно за карманы .

Ничего я в данном регламенте противозаконного не обнаружил. Нечего им предъявлять.

Там речь идет лишь о наблюдении. А карманы Вам никто выворачивать не будет — это общая практика. Вызовут наряд полиции. Либо если накопят достаточно фактов обратятся в полицию.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть два эпизода оба меньше 500р оба произошли в мёртвой зоне, и видеофиксации момента кражи нет

это административное правонарушение

Но воровать в магазинах не стоит.

Раз нет записей, то не привлекут.

Дональд Дак
Клиент, г. Санкт-Петербург
Записи то есть, просто самого факта кражи не видно. Я так понимаю это главное?

Регламент не содержит нарушения законодательства.

Тут они оживились и стали меня абвинять, а самая прыткая сказала я знаю что ты чуть не пол магазина вынес, и по недостачам знаю чего.

 вполне возможно. Посетителей, которые воруют сотрудники часто знают в лицо. Часто это одни и те же люди.

Я сказал ей что у меня нет никаких основаий ей верить а недостачи не ко моя ответственность

 кража из магазина — это один из источников недостач.

. Вот такая история. Чем там закончилось не знаю. Беспокоит вопрос не написали ли они с дуру заявление. Прошло 10 дней. Прелагаю интересный редкийдокумент за который им можно предъявить особенно за карманы .

Вероятность обращения в полицию есть конечно.

Если обратятся — вас вызовут.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158,

 будут проводить проверку на предмет административного правонарушения.