Также лишение срока от 2 до 8 лет, Что мне делать?

Мне написали о том, что я должн оплатить штраф в размере 5000 рублей за нарушение статьи 242 УК РФ

Прошу помочь. С моего сотого просматривались порно сайты лицом не достигшим 18 лет. Мне написали о том, что я должн оплатить штраф в размере 5000 рублей за нарушение статьи 242 УК РФ. В собщение говорится что оплата должна произойти в течении 3 часов , иначе всё скинут знакомым и отправят в прокаратуры. Также лишение срока от 2 до 8 лет , Что мне делать?

, Антон Дурденко, г. Нефтеюганск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это жулики.

от ФСБ?

За просмотр порнографических сайтов не предусмотрена уголовная ответственность.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad5d9196ef8584bf342b4c10c1eb39fed4ae8745/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/23ac064057d5bca235050872f65b23a1a1db092a/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9a4e01b6f15cd3c1d5494a4d14a111e5d1216ee3/

Вот ссылки на статьи УК, связанные с порнографией. Ваши действия не подпадают не под одну из них

Штраф — это один из видов наказания. Его уплата не является основанием для невозбуждения уголовного дела.

Ни ФСБ ни МВД ни какое либо иное ведомство никогда не пришлет подобное уведомление.

Так что смело игнорируйте.

Кроме того, штрафы никогда не рассылаются подобным образом. То есть уведомление на компьютере.

Если вас привлекли к административной ответственности в виде штрафа, то вам либо пришлют соответствующее постановление либо вы можете почерпнуть данную информацию на официальных сайтах гос органов.

Штраф также назначается приговором суда, но никогда как условие не возбуждения уголовного дела.

Антон Дурденко
Клиент, г. Нефтеюганск
Сообщение пришло: от сайта статья242мвд.рф. прям на сайте с порнографическим материалом.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Это мошенники. Вам не надо ничего оплачивать.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность за посещение сайтов  порнографического содержания. ФСБ вообще не уполномочено собирать какие-либо штрафы, да и налагать их также, тем более, с переводом на банковскую карту.

Не надо ничего платить. Если Вы обратитесь к указанной статье 242 УК РФ, то увидите что именно наказуемо:

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов
Ничего этого Вы естественно не делали. Так что это просто мошенники, которые намерены заставить Вас произвести оплату на свои счета.

Это довольно распространенный способ мошенничества. Вы загрузили себе программу-вирус. Удалить ее с устройства поможет хороший антивирус. Ну либо Вам необходимо обратится за соответствующей помощью.