Я работаю на производстве лаборантом зерновых культур, моя начальница привела на работу своих родственников и знакомых, пользуясь своим положением

Я работаю на производстве лаборантом зерновых культур, моя начальница привела на работу своих родственников и знакомых, пользуясь своим положением. (Хотя у нас запрещено работать с родственниками, но я не знаю в каких это прописано документах) Теперь она проставляет в табеле рабочего времени рабочие отработанные часы своему мужу, но по факту его на работе нет. Как повлиять на это? Так же начальница говорит, что если мы не будем делать то что она говорит, то все уволят по статье и она найдет по какой.

, Анастасия Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работать в одной организации родственникам в законах нет запрета, но в принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов.

Таким образом, работодатель должен учесть при работе в одной организации родственников их должности, подчинение, интересы, выгоды, которые не выходят за рамки личных и должностных интересов: должность и зарплата данных работников не выше установленной норм штатного расписания или получение индивидуальных премий, получение других преимущественных интересов, тогда конфликта интересов нет.

В Вашей ситуации, работники отсутствуют на работе, но по факту числятся и получают заработную плату.

: У Вас есть право обратиться в инспекцию труда Онлайнинспекция.РФ, в Генеральную Прокуратуру РФ, в следственный Комитет РФ(тел.доверия Следственного Комитета РФ,«Остановим коррупцию»: 8 (800) 100-12-60).

С коллективной жалобой на Вашего работодателя в связи с нарушением нормы трудового права и Ваших прав в части Охраны труда, по выдачи спецодежды и другие нарушения, как угрозы и т.д.

Все Ваши обращения должны соответствовать согласно статье 7, ФЗ 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в противном, случаи оно не будет рассмотрено.

Доброго Вам дня