Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оспаривание права собственности на недвижимость

Вопрос касается оспаривания права собственности на недвижимость. В браке продал добрачную квартиру и, с использованием материнского капитала, приобрёл новую квартиру в строящемся доме большей площади. По условиям оплаты в договор паенакопления пришлось включить жену. После полной оплаты пая жена развелась со мной и оформила квартиру в свою собственность, Трое малолетних детей. Жена не заплатила ни копейки. Как мне вернуть соответствующую долю или затраченные деньги. Доказательства платежей имеются. Помогите пожалуйста!!! Ссылки на законодательные Акты приветствуются! Ещё лучше ссылки на позитивные судебные решения. Заранее благодарен!

20 Марта 2014, 02:03, вопрос №401152 Александр, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр, уточните пожалуйста, в чьей собственности находится в настоящее время спорная квартира: только Вашей жены («После полной оплаты пая жена развелась со мной и оформила квартиру в свою собственность») либо в общей долевой собственности (если так, то кто перечислите всех участников долевой собственности на квартиру)

    20 Марта 2014, 02:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В настоящее время квартира зарегистрирована на бывшую супругу и находится под арестом с моим иском о выделении долей мне, бывшей супруге и троим малолетним детям в равных частях. Но это априори несправедливо. Как бороться за долю, пропорциональную затраченным мной средствам от продажи моей добрачной квартиры?

    20 Марта 2014, 02:24
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Как бороться за долю, пропорциональную затраченным мной средствам от продажи моей добрачной квартиры?

    Когда Вы указывали, что «доказательства платежей имеются», то подразумевали возможность подтвердить письменными либо иными доказательствами направление средств, вырученных от продажи Вашей «добрачной» квартиры, на оплату спорной квартиры либо что-то иное?

    20 Марта 2014, 02:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имеется подробная схема движения денежных средств по оплате паевых взносов по графику "Договора паенакопления" График-неотъемлемая часть договора. Если быть более точным, то на руках имеются квитанции от снятия денежных средств и оплаты в кассу компании-застройщика. (с разницей во времени операций в несколько минут. Банк и компания в соседних зданиях)

    Предвижу вопрос. Совместных или иных средств на оплату взносов не имелось. жена не работала. На заседании она пытается представить липовые расписки о якобы занятых у родственников денег.

    20 Марта 2014, 02:41
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Я имел в виду другое: как (посредством каких доказательств) Вы намерены доказывать, что именно средства, полученные от реализации «добрачного» жилья (а не какие-то иные денежные средства, заработанные в браке и являющиеся совместной собственностью) использовались для оплаты паевых взносов?..

    20 Марта 2014, 02:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Деньги, полученные от реализации добрачной квартиры прошли через два банка. Все операции со снятием денег и оплаты взносов подтверждены банковскими распечатками и квитанциями о приёме денег.

    20 Марта 2014, 02:51
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    на руках имеются квитанции от снятия денежных средств и оплаты в кассу
    компании-застройщика. (с разницей во времени операций в несколько минут.
    Банк и компания в соседних зданиях)

    К сожалению, суд подобные аргументы и доказательства может посчитать неубедительными…

    20 Марта 2014, 02:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да! Но кто же тогда платил и из каких средств?

    В предыдущем иске по паю, бывшая супруга в своём "отзыве" на исковые требования соглашается, с фактом, что я оплатил 45% стоимости за счёт средств от продажи моей квартиры. Можно ли этот факт использовать в сегодняшнем иске?

    20 Марта 2014, 02:53
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Деньги, полученные от реализации добрачной квартиры прошли через два
    банка. Все операции со снятием денег и оплаты взносов подтверждены
    банковскими распечатками и квитанциями о приёме денег.

    Совместных или иных средств на оплату взносов не имелось. жена не
    работала. На заседании она пытается представить липовые расписки о якобы
    занятых у родственников денег.

    Понимаете, Александр, очевидные (для Вас) вещи в суде необходимо доказывать. А для суда предъявляемые Вышей бывшей женой «липовые» расписки также являются доказательствами, наравне с предъявляемыми Вами банковскими распечатками и квитанциями о приёме денег.

    Я не утверждаю, что у Вас нет шансов отстоять в суде свою позицию, но сделать это будет весьма непросто. Кстати, тогда Вам придётся изменить ранее заявленные исковые требования о выделении равных долей Вам, бывшей супруге и троим малолетним детям

    20 Марта 2014, 03:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег это всё понятно! Конечно расписки можно отправит на экспертизу... Вопрос в том, есть ли альтернатива 100% заявленных требований и требованию сегодняшнего дня- всем по одной пятой?

    20 Марта 2014, 03:08
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    В предыдущем иске по паю, бывшая супруга в своём «отзыве» на исковые
    требования соглашается, с фактом, что я оплатил 45% стоимости за счёт
    средств от продажи моей квартиры. Можно ли этот факт использовать в
    сегодняшнем иске?

    Да, безусловно; смело можете ссылаться на указанный отзыв как на письменное доказательство

    20 Марта 2014, 03:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Это вселяет оптимизм! Тогда последнее уточнение: При заявлении "неоспариваемой части" 45% можно оставшуюся долю, в соответствии с законодательством поделить на эти пресловутые 5 равных долей и приплюсовать причитающуюся мне пятую часть к 45%-ам?

    И ещё! можно ли требовать половинную долю , за вычетом пропорциональной доли от материнского капитала и прибавить к это половине ту одну пятую?

    Последнее! Если 45% - бесспорные, то можно ли претендовать на разделении оставшейся части пополам с бывшей супругой?

    20 Марта 2014, 03:13
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Александр, я понял Вашу мысль и не вижу особых проблем в подсчёте долей в процентном соотношении, но вот захочет ли судья, рассматривающий дело, Вас понять и углубляться в «дебри» подобных расчётов — не уверен. Лично я на Вашем месте не стал бы «заморачиваться» и остановился бы на первоначально заявленном требовании — каждому по 1/5 доле (такой вариант кажется самым оптимальным и формально справедливым — возможно Вам как раз так и не кажется...). Кроме того, какие бы по размеру доли ни были у каждого из вас, всё равно вам, как участникам долевой собственности (если Ваш иск суд удовлетворит) в будущем придётся договариваться и о порядке пользования квартирой (возможно, снова в суде), и о продаже квартиры (если сочтёте это необходимым). Удачи Вам!

    20 Марта 2014, 03:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег спасибо!!! Да, вероятно, скорей всего,судья будет искать лёгкий и не оспариваемый путь по одной пятой. Был бы прецедент!

    20 Марта 2014, 03:38

    Уточнение клиента

    ОКАЗЫВАЕТСЯ ДОСТОЙНЫЙ ВЫХОД ЕСТЬ НЕСМОТРЯ НА КАЗУИСТИКУ. ЧТО БЫ НЕ НАПРЯГАТЬ ДОЛИ ДЕТЕЙ И СООТВЕТСТВЕННО ОПЁКУ МОЖНО ПОТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ПОДТВЕРЖДАЕМОМ ОБЪЁМЕ. ПРАВДА ПОЛНОСТЬЮ МЕНЯЮТСЯ ЗАЯВЛЕННЫЕ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. ЗАТО ПОЛНОСТЬЮ ОБХОДИТСЯ НЕСОВЕРШЕНСТВО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ. ПРАВДА ЭТОТ СЛУЧАЙ С НАЛИЧИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЖИЛЬЯ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ АРЕСТА В ОБЕСПЕЧЕНИЕ... СПАСИБО ЗА УРОК!

    20 Марта 2014, 17:26
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    ЧТО БЫ НЕ НАПРЯГАТЬ ДОЛИ ДЕТЕЙ И СООТВЕТСТВЕННО ОПЁКУ МОЖНО ПОТРЕБОВАТЬ
    ВОЗВРАТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ПОДТВЕРЖДАЕМОМ ОБЪЁМЕ. ПРАВДА ПОЛНОСТЬЮ
    МЕНЯЮТСЯ ЗАЯВЛЕННЫЕ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

    Не рекомендовал бы использовать данный вариант. Денежные средства суд может быть и взыщет с Вашей бывшей жены. А каким образом будет исполняться данное судебное решение, Вы не подумали?.. У Вашей бывшей супруги большая официальная зарплата, много денежных средств на счетах в банках, немало ценного имущества кроме спорной квартиры?.. — если ничего из перечисленного у неё нет, то как Вы себе представляете исполнение указанного судебного решения в короткий срок?..

    20 Марта 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    БЫВШАЯ СУПРУГА ПРИ РАЗВОДЕ ПОЛУЧИЛА ОТ МЕНЯ ПОЛ КВАРТИРЫ, ПОЛ ГАРАЖА, ПОЛ БОЛЬШОГО ДАЧНОГО УЧАСТКА. Я ЗАМЕТИЛ РАНЕЕ, ЧТО ОСПАРИВАЕМОЕ ЖИЛЬЁ НЕ ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧЕМ ОНА СЕЙЧАС РАСПОЛАГАЕТ. МНЕ В ПОГАШЕНИЕ СУММЫ УСТРОИЛ БЫ ВАРИАНТ ВЕРНУТЬ ЭТИ ПОЛКВАРТИРЫ. А СЕБЕ ПУСТЬ ЗАБИРАЕТ НОВУЮ ЦЕЛИКОМ. МОЖЕТ Я В ЧЁМ ТО ОШИБАЮСЬ...

    P.S. РЕЧЬ ИДЁТ О ДВУХ КВАРТИРАХ.

    20 Марта 2014, 18:55
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    БЫВШАЯ СУПРУГА ПРИ РАЗВОДЕ ПОЛУЧИЛА ОТ МЕНЯ ПОЛ КВАРТИРЫ, ПОЛ ГАРАЖА, ПОЛ БОЛЬШОГО ДАЧНОГО УЧАСТКА

    Иными словами, Вы, Александр, со своей бывшей супругой являетесь участниками долевой собственности на перечисленные объекты недвижимости (у каждого по 1/2 доле).

    МНЕ В ПОГАШЕНИЕ СУММЫ УСТРОИЛ БЫ ВАРИАНТ ВЕРНУТЬ ЭТИ ПОЛКВАРТИРЫ. А СЕБЕ ПУСТЬ ЗАБИРАЕТ НОВУЮ ЦЕЛИКОМ

    Взыскав с Вашей бывшей жены деньги, затраченные Вами на приобретение второй квартиры, при исполнении судебного решения взыскание может быть обращено на её долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанные объекты недвижимости (в т.ч. и на первую квартиру — не единственное жильё).

    Кстати, ни Вы, ни бывшая супруга почему-то не подумали о своих детях — у них ведь в собственности ничего нет, их законные интересы не защищены.

    20 Марта 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПРОШУ СОВЕТА ПО ВЫШЕУКАЗАННОЙ ПРОБЛЕМЕ О ВОЗВРАЩЕНИИ МНЕ ДОБРАЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПУТЁМ ПОДАЧИ ИСКА О "НЕОСНОВАТЕЛЬНОМ ОБОГАЩЕНИИ". ПУТЁМ ОФОРМЛЕНИЯ НОВОЙ КВАРТИРЫ МОЕЙ БЫВШЕЙ СУПРУГОЙ НА СВОЁ ИМЯ. МОИ ДОБРАЧНЫЕ СРЕДСТВА (ОТ ПРОДАЖИ МОЕЙ ДОБРАЧНОЙ КВАРТИРЫ ОНА НЕ ОСПАРИВАЕТ И НАЗЫВАЕТ КОНКРЕТНУЮ СУММУ. ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ ТО ПРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ ЭТОГО ИСКА?

    07 Апреля 2014, 16:52
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Денежные средства, переданные для приобретение квартиры Вашей бывшей жене, можно рассматривать как получение последней неосновательного денежного обогащения. Соответственно  Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами по правилам ст. 395 ГК РФ (в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

    09 Апреля 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО ЗА ОЧЕНЬ ЦЕННОЕ СООБЩЕНИЕ. МОЕГО АДВОКАТА ПОЧЕМУ ТО ЭТО СМУЩАЕТ И ОН СКЛОНЕН ПЕРЕДЕЛАТЬ ФОРМУЛИРОВКУ НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА. ПРИ ЭТОМ ГОВОРИТ, ЧТО ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ СУДЬЯ В ПРАВЕ САМА ВЫБРАТЬ ОСНОВАНИЕ ВЗЫСКАНИЯ ЗАТРАЧЕННЫХ МНОЙ ДОБРАЧНЫХ СРЕДСТВ, ЕСЛИ САМ ФАКТ НЕ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЙ.

    10 Апреля 2014, 18:42
stats