Продаю помещение за 12 млн рублей, в помещение все эти года велась предпринимательская деятельность, налогооблажение "Доходы минус расходы" 15%

Добрый день, в 2015 году приобретали помещение в доме, который относится к нежилому фонду. За 2,5 млн рублей. Помещение -официально выделенная доля со всего дома. На сегодняшний день кадастровая стоимость помещения -7 млн рублей. Продаю помещение за 12 млн рублей, в помещение все эти года велась предпринимательская деятельность, налогооблажение «Доходы минус расходы» 15%. Вопрос в данном случае, какая сумма к уплате налога и можно ли сократить налог за продажу коммерческой недвижимости расходами?

, Диана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос в данном случае, какая сумма к уплате налога и можно ли сократить налог за продажу коммерческой недвижимости расходами?

 Добрый день! В описанной ситуации если при приобретении расходы на покупку учитывались в установленном для УСН порядке (равными долями в течение 10 лет) их нужно будет пересчитать за все время т.к. недвижимость Вы продаете ранее 10 лет владения. Учесть в качестве расходов для уменьшения налоговой базы Вы можете амортизацию пропорционально сроку владения. При этом кадастровая стоимость помещения никак не влияет на расчет налоговой базы в рамках УСН.