Как мне можно и какие шаги нужно принять чтобы оформить участок на себя?

Добрый день.. Нужна консультация . В 1992г моя мать купила дачный участок в московской облости .. оформили как Договор дарения земельного участка.. в 2008 году мать скончалась.. По сей день приходят жировки об оплате жилищно-коммунальных услуг на ее имя. а так-же с нологовой письма. но получить я их не могу. соответственно налог на землю не патится много лет.. Сответственно пришло время оформить дачу на себя.. Документа дарственной нету.. востанавить может только хозяин.. Как мне можно и какие шаги нужно принять чтобы оформить участок на себя? Я единственный наследник .сын. Есть документ о смерти матери и отца. и мое свидетельство о рождении

, Александр, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

В 1992г моя мать купила дачный участок в московской облости… оформили как Договор дарения земельного участка.

В данном случае, имеет место, право собственности на земельный участок, основанное, так сказать, на ранее возникшем праве. Так, в силу положений части 1 статьи 69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ,

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

В силу указанного, документы по этой сделку можно потребовать в архиве БТИ (Бюро Технической Инвентаризации)  Вашего региона. Эта организация занималась оформлением сделок с недвижимостью, в 1992 г., то есть, до начала работы реестра егрн.

Но, во всей этой ситуации, может быть проблема.

Далее продолжу

Продолжу.

Важен вот этот момент.

Я единственный наследник.сын.

С момента смерти мамы прошло 16 лет. Вступили ли Вы в наследство, ведь срок принятия наследства, по общему правилу, составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (то есть, с момента смерти наследодателя)? Имеется ли у Вас, выданное нотариусом, свидетельство о праве на наследство?...

Если нет, то в БТИ Вам будет отказано в предоставлении требуемой информации по сделке с участком (скорее всего, это было — не дарение, а постановление местного органа самоуправления о предоставлении маме земельного участка в бессрочное пользование, с правом наследования).

Сответственно пришло время оформить дачу на себя

А почему, именно, сейчас пришло время для этогор, а не, например, в период течения срока срока, установленного для принятия наследства?..

Наследственное дело — то, вообще, открывалось нотариусом? Этот земельный участок был выявлен нотариусом и включен в состав гнасоледственной массы?...

С 2008 г.по настоящее врем, Вы этот участок использовали? Если использовали, то каким образом (оградили его, возделывали, что — то на нем построили, оплачивали периодические платежи в СНТ или совершили иные действия)?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В 1992г моя мать купила дачный участок в московской облости… оформили как Договор дарения земельного участка.

 Это совершенно другой договор, не купли-продажи.         Тем не менее договор дарения должен быть у сторон. И если у Вас его нет, возможно есть у продавца ( вернее дарителя).Другой вопрос — жив ли сам даритель, ведь прошло столько времени.  Кроме того, как он оформлялся, была ли регистрация? В то время сделки с землей регистрировали в земельных комитетах.

Нужно будет запросить архив.

А так скорее всего Вам надо в суд обращаться и признавать право собственности.

Согласно ст.12 ГК РФ

защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

И доказывать право собственности.ст.55,56 ГПК РФ.

В суде предоставить имеющиеся документы и доказательства (техпаспорт, документы с налоговой).

Также возможно Вам пригодятся свидетельские показания. ст.69 ГПК РФ.

в 2008 году мать скончалась..

Вы оформляли после смерти мамы какое-либо имущество на себя по наследству? И вообще с 2008 года пользовались ли этим участком? Это все выяснять будет суд.

Александр
Клиент, г. Москва
Наследство не оформлял. муницыпальная квртира. переоформил на себя как ответственный. Дачей пользуюсь по сей день и плачу жировки
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр

Насколько я понимаю вы не обращались к нотариусу .

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

В ващем случае вы обратитесь к нотариусу получите отказ.

Далее вам нужно подавать иск в суд о фактическом принятии наследства.

Нужно доказать что вы приняли наследство после смерти матери и фактически заботились об имуществе как о своём собственном.

Так согласно ст 1153 гк рф

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Необходимо так же иметь ввиду положения постановления пленума вс рф. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Далее в процессе можете ходатайствовать о запросах в бти  и т.д

Александр надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.