И как оформлять доверенность, нужно ли чтобы мать была со мной лично у нотариуса или я могу отправить

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возникла такая ситуация, отец хочет написать дарственную на квартиру, я не могу пока приехать, можно ли составить доверенность на другого человека (мать) с правом подписи, чтобы она оформила дарственную. Мать с отцом не расписаны. И как оформлять доверенность, нужно ли чтобы мать была со мной лично у нотариуса или я могу отправить заверенную доверенность и она там уже поставит свою подпись и нужна ли её подпись в данной доверенности?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

можно ли составить доверенность на другого человека (мать) с правом подписи,

Вы можете оформить доверенность на любого представителя.

И как оформлять доверенность, нужно ли чтобы мать была со мной лично у нотариуса

У нотариуса вам понадобятся паспортные данные матери — для внесения их в доверенность. Сама мать не нужна. Этот же нотариус разместит электронную копию в базе данных, что позволит нотариусу по месту жительства матери получить эту доверенность и распечатать ее. Матери нужно лишь обратиться к любому нотариусу.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается можно оформить отцу дарственную на квартиру по доверенности?

Отец подписывает договор как даритель, а ваш представитель по доверенности (мама) — как одаряемый.