Вопрос №2: Слушал перед подачей иска я должен опубликовать такое намерение в интернете?

Я частное лицо. Суд вынес приказ о взыскании с Управляющей компании (ЖКХ) в мою пользу средств, более 300 000 р. Отнёс приказ приставам - они возбудили производство, но я подозреваю что они не смогут ничего взыскать с УК. В этом случае, поскольку долг более 300 000 р. я могу подать в суд о банкротстве УК, при этом я должен предоставить суду подтверждение, о том, что УК неплатежеспособно.

Вопрос №1: Перед обращением в суд о банкротстве УК, что мне делать с производством у приставов? Отзывать его, приостанавливать или другое? Нужно ли брать какие-то бумаги у приставов (доказательство невозможности взыскания) и эти бумаги прикладывать к иску?

Перефразирую вопрос №1: Перед подачей иска в суд, как мне взаимодействовать с приставами? Какие справки/бумаги у них брать?

Вопрос №2: Слушал перед подачей иска я должен опубликовать такое намерение в интернете? Если да, то когда это делать, после того как пристав точно ничего не сможет взыскать или можно уже сейчас, чтобы сэкономить время?

, Илья, г. Владивосток
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если иное не предусмотрено Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей.

Вопрос №1: Перед обращением в суд о банкротстве УК, что мне делать с производством у приставов? Отзывать его, приостанавливать или другое? Нужно ли брать какие-то бумаги у приставов (доказательство невозможности взыскания) и эти бумаги прикладывать к иску?

Вы к иску прикладываете помимо прочих необходимых документов копия исполнительного листа, копию постановления о возбуждении исполнительного производства, если есть о невозможности взыскания документы их также предъставляете в суд.

Слушал перед подачей иска я должен опубликовать такое намерение в интернете? Если да, то когда это делать, после того как пристав точно ничего не сможет взыскать или можно уже сейчас, чтобы сэкономить время?

Да такое уведомление нужно сделать.  Согласно  п.  2.1  ст.  7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О

несостоятельности  (банкротстве)»  право  на  обращение  в  арбитражный суд возникает у  конкурсного  кредитора, должника, в  порядке,  установленном  п.  2  ст.  7  Федерального закона от 26.10.2002  N  127-ФЗ  «О  несостоятельности  (банкротстве)»,  при  условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до  обращения в  арбитражный  суд, опубликования  уведомления  о намерении  обратиться  с заявлением о признании должника банкротом  путем  включения  его  в  Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Во вложении форма заявления в  Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Илья
Клиент, г. Владивосток
Не совсем понял, когда я прикладываю копию постановления о возбуждении исполнительного производства, и подаю иск, в этот момент производство ещё может идти? Или я обязательно должен дождаться результатов исполнительного производства, взять некую справку об этом и только тогда идти в суд? А дают ли такие справки пристава?

Илья, насколько поняла вы хотите обратиться в суд с иском о признании вашего должника банкротом — верно? В этом случае прикладывайте к иску только те документы что у вас сейчас имеются от приставов.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

В соответствии с п. 1 ч. 7 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» основанием окончания исполнительного производства является, факт признания должника банкротом (не с момента подачи, а с момента вынесения судом решения о признании должника банкротом) и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

исключениями из вышеуказанной нормы являются исполнительные документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам (это не ваш случай).Поэтому Исполнительное производство должно быть прекращено в вашем случае.

В соответствии со ст.128 ФЗ о банкротстве Опубликование сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства производится конкурсным управляющим.

Пунктом 2.1 статьи 7 Закона о банкротстве предусмотрена обязанность  кредиторов перед обращением в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом предварительно, за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликовать вышеуказанное уведомление в ЕФРСДЮЛ (Единый федеральный реестр для регистрации значимых сообщений о деятельности юридических лиц и прочих экономических субъектов).

Таким образом, при подаче/перед подачей заявления о банкротстве к приставам обращаться не нужно, так как решение о банкротстве еще не вынесено.

В соответствии со ст.96 ФЗ «О банкротстве» Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации (которая во многом повторяет положения ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» вопросами окончания исполнительного производства) занимается конкурсный управляющий.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья.

Перед обращением в суд о банкротстве УК, что мне делать с производством у приставов? Отзывать его, приостанавливать или другое? Нужно ли брать какие-то бумаги у приставов (доказательство невозможности взыскания) и эти бумаги прикладывать к иску?

 Для начала начну с общих аспектов.

1.

Признаками несостоятельности юридического лица являются:
невозможность удовлетворить требования кредитора в течение 3-х месяцев с даты когда они должны быть исполнены (ч. 2 ст. 3 Закона о банкротстве);

размер денежных обязательств должен составлять не менее 300 000 рублей (ч. 2 ст. 3 Закона о банкротстве).

2.

Что касается судьбы исполнительного производства, то в случае вашего намерения о признании УК банкротом, обязанности что-либо предпринимать с исполнительным производством у вас нет. Отзывать исполнительный документ не рекомендую, так как на процедуру банкротства это никак не влияет.

Каких-либо документов от судебных приставов в суд предоставлять также не надо. Перечень документов, необходимых для подачи заявления о признании должника банкротом предусмотрен ст. 39, 40 Закона о банкротстве.

Более детально можете ознакомиться ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/36bb09820bfa6e552bdfbff95125d5ba2900d4a7/

Вопрос №2: Слушал перед подачей иска я должен опубликовать такое намерение в интернете? Если да, то когда это делать, после того как пристав точно ничего не сможет взыскать или можно уже сейчас, чтобы сэкономить время?

Согласно ст. 7 Закона о банкротстве, право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

По истечении тридцати дней со дня опубликования указанного уведомления сведения, содержащиеся в нем, утрачивают силу.

Такое уведомление вы можете опубликовать путем обращения к нотариусу.

Вы можете опубликовать такое уведомление в любое время по истечении 3-х месяцев со дня вынесения судебного приказа (рекомендую дождаться 3-х месячного срока с момента возбуждения ИП).

3.

Обратите внимание, что согласно ст. 20.7 Закона о банкротстве, расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника.

В ходе рассмотрения вопроса о признании обоснованным требований и введения процедуры наблюдения суд будет устанавливать наличие средств у должника для финансирование процедуры банкротства.

Если у должника не будет средств для финансирование процедуры банкротства, суд предложить вам финансировать данную процедуру.

Если вы откажитесь от финансирования процедуры, то суд прекратить производство по банкротному делу.