И сколько квадратных метров на 1 ставку санитарки положено?

Сколько квадратных метров приходится на одну санитарку инфекционного кабинета в ГБ?

Мы работаем санитарками инфекционного кабинета для лечения больных с острыми инфекционными заболеваниями в ГБ. Какие нормы по квадратным метрам положено на 1 ставку санитарки? Нам сказали, что мы должны мыть 450кв.м полов покрытых линолеумом, мы задали вопрос начальству почему не измерили стены и окна, т.к мы их моем. Начальство ответило, что стены это само собой разумеется. Стены входят в площадь полов. Помимо этого каждые два часа мы делаем обработку дез.средством в помещениях, где принимают пациентов. Как правильно посчитать только полы или полы стены и окна? И сколько квадратных метров на 1 ставку санитарки положено?

, Наталья, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, ПРИКАЗА от 30 сентября 2013 г. N 504 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЯХ  и производиться расчет нормы труда.

Согласно, ПРИКАЗа Минздрава РФ от 09-06-2003 230 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ШТАТНЫХ НОРМАТИВОВ СЛУЖАЩИХ И РАБОЧИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ.… и Приказа Минздрава РФ от 19.12.2003 N 607

п.2.2.36 Уборщик производственных и служебных помещений

Из расчета 1 на:

— 250 кв.м деревянных полов;

— 350 кв.м полов, покрытых керамической плиткой;

— 425 кв. м полов, покрытых линолеумом;

— 550 кв.м переходов и туннелей, соединяющих здания

Работнику должны предоставляться перерывы для отдыха и обеда, при расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, допускается только с письменного согласия самого работника, за выполненную работником работу производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ТК РФ Статья 151)

Поэтому Вам необходимо обратиться в отдел охраны труда для получения разъяснений и дополнений по расчёту нормы территории уборки согласно затраты времени часов работы на соответствующий вид работы Вашего труда по каждой конкретной функциональной обязанности, которые прописаны в Вашей должностной инструкции и трудовом договоре.

Доброго Вам дня